Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского

04.03.2014

3 марта 2014 г., в понедельник первой седмицы Великого поста, в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского.

Преосвященному Мефодию сослужили клирики кафедрального собора.

4 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, управляющий Каменской епархией совершит великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме Умиления Божией Матери города Асбеста.

Когда и зачем читается канон святого Андрея Критского?

— Великий покаянный канон святого Андрея Критского читается, согласно Церковному Уставу, в первые четыре дня Великого поста, а также в среду вечером пятой седмицы Великого поста. Этой церковной традиции уже более 1200 лет. Ее цель — побудить верующих к покаянию, задать тон наступившему времени великого поста.

Великий канон, по словам Синаксаря, «учит всякую душу, к чему доброму нужно с ревностностью стремиться и от чего злого уклоняться, всегда к Богу приходя с покаянием, слезами и явным исправлением».

Свое название этот канон получил как через глубину мыслей, которые он выражает, так и из-за того, что, в отличие от других канонов, он содержит около 250 тропарей (обычные каноны в большинстве случаев имеют около 30 тропарей).

На первой седмице чтение канона разделяется на четыре части, чтобы не сразу подвергать верующих большому испытанию, учитывая строгость первой недели поста.

Тропари в честь преподобной Марии Египетской, которые присоединяются к тем частям канона, которые читаются в среду и четверг, учат нас не предаваться отчаянию, даже если мы находимся в плену греха, ибо Господь всегда дает нам возможность искреннего покаяния и освобождения от него.