Епископ Мефодий освятил воды реки Каменка

19.01.2018

19 января по традиции верующие Каменска-Уральского во главе с правящим архиереем и духовенством совершили хождение на Иордан – крестный ход на Каменскую плотину – где епископ Мефодий освятил водную стихию.

От Свято-Троицкого кафедрального собора и Преображенского мужского монастыря одновременно в 11-00 выдвинулись две колонны крестоходцев. Процессии соединились на Каменской плотине.

После чина Великого освящения воды владыка Мефодий напутствовал всех, кто ожидал погружения в крещенскую купель: «Святая вода нам в помощь, в помощь нам благодать Божия, но будем помнить, что главное освящение, как и осквернение, происходит от сердец человеческих».

В этом году к крестному ходу присоединился глава Каменска-Уральского Алексей Викторович Шмыков. Он поздравил горожан с праздником и пожелал всем крепости духа и тела, светлых и добрых помыслов во всех ваших начинаниях.

После освящения и поздравлений каждый желающий смог умыться святой водой, а самые смелые погрузиться в освященные купели. По лицам купающихся было видно, что делают они это с большой радостью и удовольствием. Среди них были как начинающие, так и уже купальщики со стажем.

Купание в крещенских прорубях на Каменской плотине для всех желающих разрешено сегодня до 22-00 часов. На месте купаний организовано дежурство спасателей, полиции, нарядов ЛПС отдела ГИБДД, бригады скорой помощи.

фото: Владимир Григорьев, Алексей Игнатенко