Есть такая профессия — православный журналист

28.04.2013

27 апреля, по благословению Преосвященного Сергия, епископа Каменского и Алапаевского в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского состоялся обучающий семинар для сотрудников епархиальных отделов и благочиний, ответственных за информационную работу. Семинар был организован информационным отделом Каменской и Алапаевской епархии.

В работе семинара приняли участие 27 представителей благочиннических округов епархии. В епархиальное управление прибыли миряне и священнослужители, назначенные ответственными за представление информации о жизни благочиний и приходов. Состав делегаций был очень неоднороден, приходские отделы представляли как опытные журналисты (редакторы и корреспонденты местных СМИ), так и начинающие свою деятельность на поле православной проповеди в медиапространстве.

Целью встречи было повышение общей грамотности корреспондентов, ответственных за информационное обеспечение жителей Каменской епархии, а также координация деятельности всех приходских информационных отделов епархии. Кроме того, приходские корреспонденты, до этого общавшиеся с сотрудниками пресс-службы епархии только через Интернет, наконец-то обрели возможность встретиться с редакцией газеты «Каменск православный» и портала «Каменская и Алапаевская епархия», пообщаться в неформальной обстановке и обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.

С приветственным словом к присутствующим обратился правящий архиерей. В своем архипастырском слове Владыка Сергий подчеркнул всю важность и необходимость участия Церкви в современном интерактивном пространстве.

— Наши слова должны нести в мир Божию благодать, они призваны быть не просто убедительными и талантливыми, но и являть собою силу Божию. Для этого необходимо заимствовать мысли и поучения Священного Писания, святых отцов, церковного предания – тогда наша проповедь будет иметь успех. Человек, ищущий истину, может найти ее даже в мусоре, поэтому не бойтесь разбрасывать «жемчужины», — подытожил епископ Сергий.

Преосвященный Сергий призвал творческих людей, наделенных талантами, к евангельской простоте в обращении к народу, чтобы способствовать донесению истины Божией до максимального числа слушателей, читателей, зрителей.

С докладом о ситуации в современном информационном пространстве выступил председатель информационного отдела Каменской епархии протоиерей Вячеслав Максимов.

— Отдельные светские средства массовой информации зачастую намеренно искажают образ Церкви, в то время как число православных СМИ на общем фоне относительно невелико, – отметил протоиерей Вячеслав. – Поэтому сегодня нам нужно еще более активно сотрудничать со светскими СМИ и развивать собственные медиаресурсы.

В своей деятельности православные СМИ должны ориентироваться на принцип, сформулированный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на III заседании Координационного комитета по поощрению инициатив под эгидой Русской Православной Церкви: «…предлагать обществу положительную информацию о том, что мы делаем, о наших мыслях, о наших делах, – особенно о наших делах».

Информационно-издательский отдел епархии, разрабатывая епархиальную информационную политику, с помощью средств массовой информации формирует общественное мнение, создает правдивый образ Церкви, отвечает на современные вызовы. Его стратегическая задача – обеспечить максимальное присутствие нравственного измерения в общественной жизни. Отдел также является связующим звеном кафедры с благочиниями, а их соответствующие службы должны обеспечивать информационную поддержку церковной деятельности на местах.

Общество внимательно относится к Православию, ему интересны церковные образовательные, просветительские, социальные, благотворительные, культурные, научные проекты. Поэтому важно, чтобы все, кто занимается информацией, разговаривали на одном языке. Этому были посвящены вводные лекции и практические занятия для авторов, пишущих для епархиального сайта и газеты.

Событие и новость. Какие наиболее востребованные жанры в современной прессе? Как превратить событие в интересную новость? Как писать заметку? На эти вопросы ответила редактор газеты «Каменский рабочий» Юнона Каталевская.

О литературном редактировании текстов, основных ошибках начинающих авторов рассказала редактор газеты «Каменск православный» Людмила Сапунова.

О правилах оформления новостей для епархиального сайта рассказала сотрудник информационного отдела епархии Татьяна Максимова. Она обратилась к присутствующим с просьбой активнее сотрудничать с информационным отделом.

Христианское благовестие должно быть вкраплено во все средства, из которых человек черпает знания, получает информацию, в том числе и виртуальные. Об использовании современных коммуникативных каналов интернета, о создании и продвижении приходских сайтов рассказал директор веб-студии Форсайт Алексей Кувалдин.

В заключение протоиерей Вячеслав Максимов осветил тему фотоиллюстраций для епархиального сайта и газеты, рассказал о правилах и особенностях съемки духовных лиц.

Без преувеличения можно сказать, что участники семинара получили базовые представления о работе православного журналиста и ознакомились с требованиями, предъявляемыми Синодальным информационным отделом к епархиальным пресс-службам.

Судя по отзывам участников, идея встречи полностью себя оправдала. Присутствующие поблагодарили организаторов за интересную насыщенную программу и высказали свои пожелания о регулярных встречах для обсуждения общих проблем, поиска решений, общения и развития. Все сошлись во мнении, что подобное общение будет способствовать большей открытости Церкви для общества.

Все собравшиеся в качестве справочного материала получили небольшие памятки, отражающие специфику работы православного журналиста.

Поскольку далеко отстоящие благочиния не смогли прислать своих представителей на семинар, было принято решение организовать выездные группы пресс-службы для обучения на местах.