Услышать голос любимого храма

29.04.2013

Уже совсем скоро смогут жители города Тавды и его окрестностей.

25 апреля на строящийся храм во имя Святителя Николая Чудотворца были подняты колокола. В скором времени в новом доме Господнем зазвучат слова молитвы, а бархатный звук колокола укажет богомольцам дорогу к храму.

Свято-Никольский храм – это первый православный храм Тавды со времени основания города. Православная ниточка жизни в городе зародилась в 1996 году, когда по благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона был создан православный приход. В этом же году у прихода появился свой молитвенный дом, в котором горожане до сегодняшнего дня собираются на богослужения. Все эти годы православную общину окормляет протоиерей Сергий Циммер.

В 2003 году архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием была совершена закладка храма во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. На данный момент имеется проект не только храма, но и всего церковного комплекса, куда входят здания воскресной школы, гостиницы, библиотеки, иконно-книжной лавки, музея, крестильного храма во имя Святителя Спиридона Тримифунтского, часовня во имя вмч. Екатерины, спортивный, выставочный и актовый залы. Подведено электричество, оформлены документы на землю. В городе создан благотворительный фонд «Духовное возрождение». Производятся работы по строительству храма.

Поднятие колоколов на колокольню всегда считалось праздником для прихожан и важным событием в истории храмов ведь это означает, что скоро церковь обретет свой голос.