Финал игры «Умники и умницы» прошел в Каменске-Уральске

08.03.2016

6 марта в Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского прошел финал игры «Умники и умницы» между церковно-приходскими школами города. Игра была придумана активистами молодежного отдела Каменской епархии и посвящена 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.

Моделью для ее разработки ребята выбрали игру «Познай истину» Екатеринбургской епархии. Несмотря на то, что участниками были дети, но у них было все по-взрослому. Два отборочных тура выявили победителей, которые сражались в финале.

Вопросы разделены по блокам: история России, Библейская история, русские святые и др. В каждом блоке различные задания – от простых до сложных, соответственно начислялись и баллы. На экране загорались вопросы и картинки-подсказки.

Причем на открытом игровом поле степень сложности заданий школьники выбирали сами. А судьям только оставалось фиксировать правильность ответов и суммировать баллы.

Если вопрос оказывался не по зубам команде, то ей помогали другие команды, которым и начислялись эти баллы. А иногда случалось, что никто не получал заветных очков, т. к. правильный ответ находился только общими усилиями с помощью судей. Например, «где зародилась и где закончилась династия Романовых» или «назвать трех из 16 патриархов Русской Церкви, которые прославлены в лике святых», «назовите египетские казни».

Бывало, некоторые вопросы ставили в тупик даже опытных взрослых из числа болельщиков команд. Но соревнование есть соревнование: многое определяет подготовка и чуть-чуть – удача.

В результате беспристрастные судьи насчитали 3900 баллов команде воскресной школы Свято-Троицкого собора «Верные друзья», 1950 – храма Покрова Пресвятой Богородицы (на горе) «Покровские ребята», 1300 – церкви Покрова Пресвятой Богородицы в д. Волково «Покров».

В ходе подготовки к игре ребята прочитали дополнительную литературу, узнали много нового, но оказалось, что еще больше непознанного. Как отметил ведущий Егор Есаулков: игра показала, что есть куда расти.

Молодежная организация епархии показала свою действенность: ребята придумывали и обсуждали вопросы-задания в группе «В контакте», потом встречались воочию, спорили, корректировали, подыскивали оформление, продумывали ход игры, распределяли обязанности.

Хорошо оценил этот пилотный проект и руководитель молодежного отдела епархии, иерей Александр Кропотухин:

– Для молодежного актива в Каменском благочинии получилась хорошая разминка. У нас появились далеко идущие планы. Думаю, будем проводить эту игру по всей епархии. Но надо выводить ее на молодежный уровень, повышать возраст участников – после 14 лет. А дети воскресных школ тоже остаются в зоне нашего внимания, они будут подрастать и постепенно вливаться в ряды молодежной организации.

Так что игра «Умники и умницы» не закончилась, с нее только все начинается!