Глава Екатеринбургской митрополии возглавил Всенощное бдение в Знаменском храме села Знаменское

12.07.2013

11 июля, в канун праздника св. первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Знаменском Сухоложского района произошло радостное событие – в сельский храм прибыл глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Владыка совершил в Знаменском храме праздничное Всенощное бдение.

Красивый сельский храм видно уже на подъезде к Знаменскому. Величественный, словно белая лебедь возвышается он над селом. Знаменским село стало называться с 1794 г. со времени основания на селе церкви во имя иконы Божией Матери «Знамение», а до этого поселение называлось Кокуем.

Историческая справка гласит, что церковь в селе Знаменском каменная, трехпрестольная, заложена в 1794 году, главный храм в честь Знамения Пресвятой Богородицы освящен в 1802 году, придельные храмы во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких – в 1803 году, а Свято-Ильинский придел в 1837 году.

В феврале 1930 года Знаменский храм был закрыт. До 1988 года здание церкви использовали сначала для размещения пионерского лагеря, затем зерносклада, в 1941-42 годах в храме формировался первый батальон 93-й отдельной стрелковой бригады. В последние годы перед передачей верующим в церкви размещался склад РАЙПО.

В 1989 году Знаменский храм был возвращен Русской Православной Церкви. 11 ноября 1989 года после почти 60-ти летнего молчания над селом загудели церковные колокола. 17 февраля 1990 года храм был вновь освящен архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком (Лебедевым).

Уже более 20 лет в Знаменском храме снова звучат слова молитвы, возносится бескровная жертва Богу за всех православных христиан.

Есть в храме своя святыня – икона Божией Матери «Знамение» написанная в монастыре святой горы Афон. По некоторым источникам прежний Образ Божией Матери, пребывавший в храме со дня основания, находится сейчас в одном из уральских храмов. Чтобы в Знаменском храме вновь появилась своя чудотворная икона, один из прихожан заказал точный список Образа на святой горе Афон. Два года афонские монахи писали икону, и вот уже год точный список с чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» пребывает в сельском храме.

На приходе действует своя воскресная школа, где дети в школьное время научаются Закону Божьему, а в каникулы все вместе дружно отдыхают, посещая святыни родного края.

Очень тепло прихожане отзываются о своем настоятеле иерее Евгении Ворончихине.

— Батюшка очень добрый и заботливый пастырь, вот только местные власти не балуют его своим вниманием, сетуют прихожане. – Пытался отец Евгений и в школу пробиться, но директор не пошла на встречу, а жаль, батюшка плохому не научит, а нынешняя молодежь как никогда нуждается в добром слове и заботе.

Несмотря на некоторые нестроения во взаимоотношениях с властями батюшка не унывает и прихожанам не дает расслабляться в духовной жизни. Совсем недавно всем приходом знаменцы побывали в Чимеево, где приложились к чудотворному Образу Божией Матери «Чимеевская».

То, что знаменский приход одна большая семья, можно было почувствовать сегодня. Еще до прибытия митрополита прихожане выстроились в стройные ряды возле храма, чтобы встретить своего архипастыря. Во время богослужения в церкви царила божественная тишина, пришедшие внимали молитве.

Владыка Кирилл, поздравляя паству с праздником, напомнил о твердой вере апостола Петра, который проповедовал Евангелие Христово по всему миру. Архипастырь призвал прихожан для трезвения ума чаще прибегать к чтению Евангелия, всегда следовать примеру апостолов в несении христианского подвига.

Расходясь после богослужения, верующие тихо между собой обсуждали сегодняшнее событие, не иначе как милостью Божией и благодатью от Господа они называли прошедшую службу.

— После таких служб душа как бы возрождается и рвется ввысь, — поделилась своими чувствами юная прихожанка София Демидова. – Хочется, чтобы такие службы были у нас почаще, они поддерживают нас в молитвенном настроении.

Прихожане благодарили своего архипастыря за визит и желали ему многая и благая лета.