История в красках

30.12.2015

В книгах, журналах, газетах рядом с текстом мы нередко видим рисунки художников или фотографии. Такие изображения носят название иллюстраций. Их назначение – помочь уяснить то, что сказано в тексте, осветить его содержание, сделать ясным, наглядным. Иллюстрация – вид книжной графики, ее основа. В Древней Руси уже в XI веке создавались иллюстрации к рукописным книгам («Остромирово евангелие», «Изборник Святослава»). Они были цветными, украшались золотом, исполнялись тонко. Такие книги делались в одном экземпляре, высоко ценились и стоили очень дорого.

Многие с детства знакомы с иллюстрациями детских сказок, выполненных известными художниками И.Я. Билибиным, В.М. Васнецовым.

Своеобразие иллюстрации в том, что она не самостоятельна по сюжету. Художник как бы помогает автору, делает зримыми его образы, идеи. Так наш земляк и современник, профессор, член Союза художников России Сергей Дмитриевич Насташенко помог воплотить в красках историю, совершить путешествие в прошлое. Цикл его картин – путь жизни одного человека — священномученика Василия Инфантьева, пострадавшего в далеком 1918 году в современных границах Каменской епархии с. Таушканском, Сухоложского р-на. Сергей Дмитриевич выполнил эти замечательные иллюстрации для книги о жизни святого, работа по которой идет к своему завершению.

Выражаем искреннюю благодарность Сергею Дмитриевичу за участие в деле прославления сщмч. Василия Инфантьева! Хотелось бы пожелать преумножения таланта данного ему от Бога. Крепости сил душевных и телесных и еще многая лета радовать всех нас своими чудными полотнами.

Татьяна Борисова