В храме п. Алтынай в новогоднюю ночь будет совершена Божественная литургия

30.12.2015

Наступает Новый год. Праздник, который сегодня неоднозначно оценивается с точки зрения истории и традиций нашего народа. И, пожалуй, правильно подмечено «как встретишь Новый год, так и проведешь».

В Сухоложском городском округе есть люди, которые не устраивают праздничных застольев, а своей трезвой жизнью показывают пример своим детям, близким, знакомым. Уже пятый Новый год они соберутся в храме Рождества Христова п.Алтынай, чтобы попросить у Бога помощи продолжать вести трезвый образ жизни, а также помолиться об избавлении от алкогольной, табачной и наркотической зависимостей за всех своих ближних и дальних, нуждающихся в этом!

Такая добрая традиция появилась еще до революции, когда через организацию «Обществ трезвения» шла борьба с пьянством. Один из привычных мифов о России – миф о том, что Русь всегда была пьяной. Это ложь! До революции в России уровень потребления алкоголя на душу населения был одним из самых низких в мире. В 1905 г. он составлял 3,1 л. на душу населения в год (для сравнения: во Франции в 1905 г. он был 23,3 л. в год, в Германии – 10,1 л., в Англии – 8,8 л., в США – 6,7 л.).

Россия была одной из малопьющих стран мира, т.к. была православной державой. Наибольшая масса русских крестьян не пробовали алкоголь до 40 лет, т.е. до свадеб своих детей, а крестьянки вообще не пили. Большой популярностью пользовались приходские общества трезвости.

В 2003-2005 гг. употребление алкоголя на душу взрослого населения России (15+) составило 15,7 литров спирта. К 1913 году потребление алкоголя на душу населения было в 5 раз меньше, чем сейчас. Россия по этой позиции занимала предпоследнее место в десятке наиболее развитых стран. И, тем не менее, проблема беспокоила просвещенных людей – об опасности пьянства говорили и писали Лев Толстой, Федор Достоевский, композитор Дмитрий Бородин, юрист Анатолий Кони, академики Иван Павлов и Владимир Бехтерев и многие другие ученые.

К 1913 году в России насчитывалось около 1800 обществ трезвости, в которых состояло более полумиллиона членов, издавались десятки журналов и альманахов о пользе трезвости.

Трезвость укрепляет человека нравственно. Трезвый человек чувствует себя уверенно, так как он умеет отстоять себя как личность, отказавшись от спиртного, сигарет или наркотиков. Трезвость дает человеку чувство собственного достоинства, повышает его авторитет среди окружающих.

Будем надеяться, что опыт нашего храма послужит примером для всех думающих людей, смотрящих в будущее.

Татьяна Сахарова