Известные Российские колокольные специалисты обсудили проблемы современной кампанологии

14.07.2014

12 июля в СКЦ Каменска-Уральского состоялся симпозиум «Актуальные проблемы современной русской кампанологии», на который собрались уникальные российские специалисты, члены Ассоциации колокольного искусства России.

Симпозиум, организованный в рамках фестиваля колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица», открыл мэр города Михаил Астахов. Он отметил, что наш колокольный завод «Пятков и К» по праву считается лучшим в России. Об этом говорят объемы и качество его продукции, востребованной по всему миру. Здесь в год изготавливают до 120 заказов (105 тонн) – это больше, чем на всех европейских заводах вместе взятых. По его мнению, на каменском заводе можно было бы осуществить амбициозный проект – отлить самый большой в мире колокол. В России есть люди, готовые поддержать его.

Профессор Андрей Глушецкий подарил мэру свою книгу «России бронзовое слово», а доктор искусствоведения, член Союза композиторов РФ Сергей Тосин – сборник своих научных статей.

Доктор экономических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Андрей Анатольевич Глушецкий (Москва) давно коллекционирует и исследует колокола. Он пишет монографии и статьи не только по своей специальности, но по хобби.

На симпозиуме он представил доклад о ведущих производителях колоколов России в XIX начале XX веков. Рассказал о семейном бизнесе Оловянишниковых, Чарышниковых, Самгиных, Лавровых, Бакулевых, Богдановых, показал на слайдах неповторимые образцы поддужных колокольчиков, поделился идеей открытия музея колоколов.

Кандидат исторических наук, доцент, заведующий лабораторией охраняемых природных территорий и экологии культуры Института экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук Александр Никонович Давыдов (г. Архангельск) показал участникам форума интереснейший фильм по итогам своих поездок в Америку, рассказал о том, как устроено производство колоколов на другом континенте, познакомил слушателей с их колокольнями, карильонами.

Большой интерес вызвал доклад Сергея Алексеевича Старостенкова, вице-президента Ассоциации колокольного искусства России (г. Санкт-Петербург). Этот уникальный специалист постоянно помогает заводам, храмам и монастырям при строительстве и реставрации звонниц. Кроме этого, он собирает колокольные артефакты: открытки, календари, плакаты, пригласительные билеты, буклеты, книги, марки, значки. Используя материалы этой личной коллекции, он рассказал об открытках и почтовых карточках как источниках историко-кампанологических исследований.

Директор Детской школы искусств №1 Каменска-Уральского Ангелина Родионова провела любопытное исследование о воплощении в литературе, музыке и живописи художественного образа колоколов и звонов, начиная с «серебряного века» и до наших дней.

Вел симпозиум доктор искусствоведения, член Союза композиторов РФ, музыковед и педагог Сергей Тосин (г. Новосибирск). Он автор не только многочисленных научных трудов по кампанологии, но и музыкальных произведений для колоколов.

Композитор трепетно относится к русской православной традиции колокольного звона, поэтому его доклад «Смесь французского с нижегородским», или немецкие куранты вместо русских православных звонов» был посвящен исследованию сегодняшнего ее состояния, включая современные механические, электрические и компьютерные технологии извлечения звука, нетрадиционные колокола и т.д. Он был проникнут тревогой и болью, т. к. нарушаются древние каноны и связь человека с инструментом, исключается творческая душа звонаря.

В обсуждении актуальных проблем современной русской кампанологии приняли участие директор колокольного завода Николай Пятков, звонари со всей России, дальнего и ближнего зарубежья, краеведы, историки. По итогам симпозиума принят меморандум о необходимости сохранения вековых традиций колокольного звона.