Социальная служба Каменской епархии организовала для беженцев с Украины экскурсии и праздник

15.07.2014

Каменск-Уральский дал приют уже более 70 беженцам с Украины. Как свою боль восприняли многие каменцы беду братского народа. Каменская епархия тоже помогает беженцам адаптироваться на нашей земле.

Верующие понимают, что кроме крова и питания, людям нужна и духовная поддержка, чтобы пережить это трудное время. В преддверии международного фестиваля колокольных звонов дети и взрослые посетили завод по литью колоколов.

Начала экскурсию научный сотрудник краеведческого музея Татьяна Судакова, а закончил директор завода Николай Пятков. Он с удовольствием провел гостей по цехам предприятия, рассказывая технологию производства колоколов, отвечая на многочисленные вопросы, а затем сам сыграл мелодию на колоколах.

Также гости сами смогли опробовать 18-тонный колокол «Александр Невский», отлитый недавно и готовый к отправке в Александро-Невскую лавру (Санкт-Петербург). Раскачать «язык», который весил за 70 кг, оказалось нелегко. Но когда колокол заговорил густым набатным «голосом», счастью взрослых и детей не было предела.

Они с нескрываемым восторгом прижимали ладошки к инструменту-гиганту, воспринимая мощные колебания от резонанса. Не зря в старину считалось, что колокольный звон убивает заразу и исцеляет больных.

А потом мы остановились на «Птичьем острове» семьи Агалаковых. Их дочка Дарья бесплатно провела экскурсию, рассказала о пернатых и лохматых обитателях. Здесь были птицы русских полей и лесов (иволга, соловей, дрозд, сова и т.д.), а также экзотичные попугаи, тимелии, колибри.

Всех очаровал зелено-красный попугай ара Лолик. «Король общения» неистово махал крыльями и набивался в друзья. Красоты своих оперений и ума демонстрировали говорящие попугаи. Все загадывали желание у клетки «синей птицы счастья».

Общий восторг вызвала контактная зона зоопарка, где можно было погладить и покормить морских свинок, енотов, кролика, бурундука, декоративную свинку мини-пиг и карликовую козу.

А во дворе ребята пообщались с диковинными курами, утками, гусями, лебедями. Никому не хотелось уходить из этого «райского уголка», который подарил беженцам столько радости. Но нас уже ждал автобус, любезно предоставленный ООО «Юлайн» под руководством Юрия Булычова.

12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла мы поздравили двойняшек Петра и Павла с пятилетием. В честь праздника иерей Сергий Вяткин подарил подарки не только именинникам, но и всем детям беженцев. В каждом из них сладости, соки, фрукты, игрушки. А для родителей батюшка сказал слова утешения и вручил молитвословы:

– В христианстве есть понятия ада и рая, они относятся к будущей жизни. Но определенные характеристики этих понятий существуют и в нашей земной жизни. Вот сегодня праздник, и вы рады. А вчера вы были в состоянии хаоса и войны. Дай Бог, чтобы у нас было побольше радости. Для этого мы должны стремиться к миру, к единству. Будем надеяться, что здесь вы обретете покой, а по вашим молитвам Господь сохранит родных, которые остались на Украине.

А потом за дело взялись профессионалы из «Мастерской праздника» под руководством Андрея Лагиновского. Дети и взрослые играли, пели, водили хороводы. Получился прекрасный семейный праздник, который венчали подарки от городского отделения «Красного креста».