У искусства нет плохой погоды. Гала-концерт фестиваля колокольных звонов состоялся, несмотря на проливной дождь и пронизывающий ветер

15.07.2014

12 июля в столице колокольного звона — Каменске–Уральском прошёл гала–концерт X международного колокольного фестиваля.

Проведение юбилейного колокольного фестиваля совпало с такими знаменательными и памятными датами как 150-ти летие Великой княгини Елисаветы Федоровны и 100-летие со дня начала Первой Мировой войны. Кроме того, мероприятие было приурочено ко Дню города Каменска-Уральского.

Программу гала-концерта открыли поздравительные обращения епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и главы города Михаила Семеновича Астахова.

Епископ Мефодий в своём слове подчеркнул значение колокольного звона, как голоса, предупреждающего о чём-то важном, а, главное, призывающего на молитву и связывающего мир и святой храм; обратил особое внимание на то, что Каменск-Уральский, как столица колокольных звонов, должен быть городом особого духовного значения и звучания: «Как по камертону, по колоколу мы можем настраивать себя на вечность, настраивать на духовную жизнь», — сказал Владыка.

Мэр города Михаил Семенович Астахов своим вниманием отметил участие в фестивале представителей других городов, областей и стран, выразил признательность туристическим компаниям, организовавшим тур-поездки по нашей области для гостей города. Особую благодарность он адресовал директору завода «Пятков и Ко» Николаю Геннадьевичу Пяткову, украсившему праздник звоном 18-ти тонного колокола.

В заключение, глава города добавил: «Звон колоколов очищает наши души, заставляет их трепетать,… а некоторые плачут».

В концертной программе приняли участие творческие коллективы и звонари из городов России, Белоруссии, Украины, Прибалтики и гости из Европы. Известные вокалисты: Василий и Анастасия Жданкины, Ирина Леонова и многие другие замечательные артисты и арт-группы.

Разноцветные зонтики зрителей добавили особую окраску концерту. Публика после каждого номера рукоплескала артистам, подбадривала их криками «Браво!». Самые стойкие и благодарные слушатели концерта услышали густой, благородный голос 18-тонного колокола «Александр Невский», ради такого момента стоило вытерпеть все капризы непогоды. В заключение концерта в небо Каменска-Уральского полетели сотни воздушных шариков, они раскрасили серый небосклон в цвета российского триколора. Все участники фестиваля были щедро одарены бурными аплодисментами зрителей.

Несмотря на непогоду и проливной дождь, общая атмосфера и настроение всех присутствующих показали, что праздник действительно удался.