К участию в Покровской ярмарке готовы!

18.10.2013

В понедельник, 14 октября, байкаловский приход во имя Покрова Божией Матери отметил свой престольный праздник, всю последующую неделю усилиями настоятеля, педагогов школы и краеведов села идет активная подготовка к районной Покровской ярмарке. В ярмарке примут участие не только взрослое население Байкалово, но и юные жители села.

Для того чтобы ребята понимали смысл проводимого мероприятия было решено провести ряд ознакомительных бесед в школьных учреждениях села.

В среду, 16 октября в байкаловской школе-интернате состоялась встреча священнослужителя и краеведа с учащимися. После занятий в актовом зале собралось большинство учеников школы.

Настоятель байкаловского храма иерей Евгений Косенков рассказал ребятам о событиях произошедших в Х веке в Константинополе, о том, как по молитвам Божией Матери верующие были спасены от неминуемой беды: «…наши предки так же надеялись на заступничество Пресвятой Богородицы, поэтому, два века назад они построили в селе храм в честь Ее Покрова», — сказал в заключение беседы батюшка.

Его рассказ продолжила директор байкаловского районного краеведческого музея Лариса Костылева. Лариса Алексеевна пришла на праздник в русском костюме и рассказала детям о традициях Покровской ярмарки, показала старинные вещи.

Затем педагоги интерната и воскресной школы провели викторины, конкурсы. В одном из них — «конкурсе дегустаторов» — пришлось вместе с ребятами поучаствовать и отцу Евгению. Батюшка угадал, что данный ему чай оказался с медом. А Ларисе Алексеевне как лучшему знатоку старины пришлось поучаствовать в конкурсе народного танца.

После веселых заданий никто не остался без «купленного на ярмарке товара» — призов.В заключение праздника дети собрались за общим столом для чаепития.

В пятницу, 18 октября, в актовом зале байкаловской общеобразовательной школы пройдет подобное мероприятие для учеников шестых классов.

А в субботу, 19 октября дети готовятся принять участие в Покровской ярмарке и фольклорном фестивале «Русская душа». Педагоги надеются, что проведенные мероприятия позволят детям более осознанно принимать участие в ярмарке, с большим уважением относиться к родным традициям.

Елена Матвеева