Покровская неделя в Байкалово завершилась ярмаркой

21.10.2013

В субботу 19 октября в с. Байкалово прошла традиционная Покровская ярмарка.

До революции Покров – храмовый праздник байкаловцев — продолжался еще неделю после Покрова. В наше время сельчане поддерживают эту традицию. Всю неделю проходили мероприятия, посвященные Покрову. Кульминацией праздника стала Покровская ярмарка.

Восемь лет назад по инициативе настоятеля прихода иерея Евгения была возрождена Покровская ярмарка. Теперь она уже стала традиционной.

На фоне торговых рядов проходит фольклорный фестиваль «Русская душа», в котором традиционно соревнуются народные коллективы района и дети из разных учебных заведений. Ежегодно воскресная школа готовится к этому мероприятию. В этом году ребята исполнили две песни. Особенно зрителям понравилась песня «Косички» в исполнении Ивана Косенкова и Дарьи Карнауховой.

Во время ярмарки среди торговых рядов так же проходит своеобразное соревнование. Ярмарочный комитет, в состав которого неизменно входит настоятель храма и глава поселения, оценивает торговые ряды. Затем вручаются награды за лучшее оформления торгового места, за лучшую рекламу и другое. А в этом году ярмарка отличалась обилием приезжих гостей, так что хозяевам пришлось «посражаться» за призовые места.

Особенностью ярмарки является запрет на продажу табачно-алкогольной продукции. Поэтому Покровская ярмарка – это мероприятие, на котором не увидишь непристойных сцен, не услышишь сквернословия, это поистине настоящий семейный праздник.

В своем приветствии к сельчанам заместитель главы района Галина Бороздина отметила, что: «…всю неделю лил дождь. А сегодня, в День Покровской ярмарки светит солнце!». О том, что Господь из года в год благословляет ярмарку хорошей погодой, сегодня говорили многие.

Елена Матвеева