«Покровские гуляния» превзошли все ожидания!

16.10.2013

С 12 по 14 октября в честь русского православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Сухом Логу состоялся фольклорный фестиваль «Покровские гуляния», который проводится на сухоложской земле с 2007 года энтузиастами, возрождающими настоящую культуру нашего народа.

Организатором праздника выступили общественное движение «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог», приход в честь Святаго Богоявления (Сухой Лог) при поддержке администрации городского округа и народного предприятия «Знамя».

За магазином «Мечта» была установлена передвижная колокольня и полевая армейская кухня. Каждый желающий мог позвонить в колокола и отведать солдатской каши. Звонари православных храмов негласно соревновались в красоте перезвона церковных колоколов.

Традиционно лучшие фольклорные коллективы нашей области («Звонцы», «Воля», «Николин день», «Поселенцы», гости из Тюмени и Кургана) съехались в Сухоложский район, чтобы совместно отпраздновать великий православный праздник, пообщаться между собой, поделиться накопленным опытом с сухоложанами.

Круглый стол, посвящённый возрождению традиционной народной культуры, провёл президент Фонда казачьей культуры г. Санкт-Петербурга Юрий Ефимович Чирков. Говорил интересно, зажигательно. Стоило послушать, чтобы его рекомендации стали и нашим опытом.

Известный в нашей стране и за рубежом специалист по традиционной народной культуре, руководитель всемирно известного и горячо любимого на Родине казачьего ансамбля «Братина» рассказал о проблемах и перспективах возрождения традиционной народной культуры и ответил на многочисленные вопросы участников круглого стола. Думается, что услышанное тоже для многих из нас будет руководством к действию.

Для всех желающих в рамках фестиваля прошёл «Покровский концерт» и вечерка.

Молодёжная вечерка набирает популярность в народе. В Москве и Первоуральске, в Питере и Екатеринбурге под гармошку и балалайку собираются нарядные девушки и парни, организовывают свой досуг по примеру предков: играют, веселятся, поют и пляшут. Собралась молодежь и в нашем Сухом Логу на такую этнодискотеку. Похоже, хорошо им было друг с другом, радостно. Из гостеприимного центра дополнительного образования разошлись они только в час ночи.

Воспитанники детских домов в рамках трёхдневного фестиваля побывали на мастер-классах по гуслям, гармошке, балалайке и уральским кадрилям, посмотрели на выступления именитых коллективов на Покровском концерте.

В воскресение 13 октября по городу Сухому Логу все участники фольклорного фестиваля прошлись под гармошку и балалайку по улицам города, вызывая удивление и интерес у прохожих. На «народной» площадке за магазином «Мечта» каждый мог побороться на опоясках, поплясать, попеть или послушать русские песни, поиграть и приобрести что-нибудь на память из товаров народных промыслов и опять же покушать кашу с тушёнкой. Виртуозно играл гармонист из Первоуральска, лихо отплясывала молодёжь коленца в кадрилях, а старшее поколение с радостью и удовлетворением смотрела на подрастающее поколение. На народных гуляниях нет выступающих и слушателей, в нашей культуре все – участники. А раз все участники, значит, и все ответственны за атмосферу праздника, которая, кстати, была трезвой, здоровой, радужной.

Участвовали в гуляниях и борцы. Самым сильным из них оказался заместитель руководителя областного объединения патриотических клубов «Дружина» Соловьёв Дмитрий. Он провёл самое большое количество схваток и во всех одержал победу! Традиционный приз – белоснежный гусь достался екатеринбуржцу!

Заместитель главы ГО Сухой Лог Валов Р.Ю., посмотрев «Покровский концерт» и само народное гуляние, заверил участников общественного движения в поддержке администрацией усилий общественности по возрождению традиций.На следующий день (14 октября) православные христиане пришли в храмы, на праздничное богослужение, а после трапезы вновь для всех желающих мастера народных промыслов представляли свой товар на покровской ярмарке.

Первые благодарности организаторам фестиваля уже появились в соцсетях: «Здравствуйте! Пишу Вам, чтобы выразить от всего режевского коллектива благодарность за Покровский фестиваль. Все остались очень довольны. Как обычно у вас бывает, случившееся превзошло ожидания. Я по ходу мероприятия как правило пытаюсь фиксировать настроение, разговаривать с людьми и следить за собственным настроением, так вот, все более утверждаюсь, что по атмосфере и духу сухоложские праздники превосходят абсолютное большинство событий фольклорного календаря. Спасибо большое за праздник! мы всегда рады поучаствовать и помочь в организации, чем можем!»

Завершился VI Сухоложский фольклорный фестиваль вечером в храме Богоявления. За праздничным столом настоятель храма иерей Владимир Казанцев поздравил всех участников фестиваля и… принёс гармошку. Священник предложил поиграть на немецком изобретении, так пришедшем по сердцу русскому народу, что давно уже стало неотъемлемой частью нашей культуры. Полились переборы, а батюшка Владимир достав ещё одну гармонь как в поэме Твардовского бросил пальцы сверху вниз и гармошка заиграла деревенские наигрыши.

Культура народа – это способ его выживания, сохранение православных традиций и уверенный взгляд в будущее.

Павел Коковин