Каменские полицейские помолились о своих погибших товарищах

08.11.2013

В преддверии 10 ноября – профессионального праздника работников полиции – в храме Покрова Божией Матери (д. Волкова, г. Каменск-Уральский) по традиции служится панихида о всех воинах правопорядка, погибших при исполнении своего долга.

Эта добрый обычай зародился несколько лет назад по инициативе работников МВД. Сейчас каждый год после поминовения своих товарищей на кладбищах полицейские приезжают в церковь, чтобы помолиться об упокоении их душ. Такое хранение памяти для ныне живущих является духовной поддержкой. Их служба нелегка. Они стоят на переднем крае борьбы со злом, каждый день имеют дело с теми, кто преступает закон, поэтому всегда находятся в напряжении. Им, более чем кому-либо, требуются большие духовные и физические силы, чтобы выдерживать это и достойно выполнять свою работу. Они чувствуют, что без помощи Божией и действия Духа Святого, им не обойтись, поэтому идут в храм.

После панихиды благочинный Каменского церковного округа, настоятель храма протоиерей Евгений Таушканов обратился к пришедшим в храм полицейским и родным погибших:

«Дорогие братья и сестры! Хранение памяти о погибших является залогом будущего благополучия общества. Мы молимся за них и надеемся, что они находятся у престола Всевышнего и молятся за всех нас. У Бога нет мертвых, у Бога все живы. В этом нерасторжимость круга вечной жизни.

Нет большей любви, когда кто из братьев наших полагает душу свою за други своя. В канун вашего профессионального праздника, поистине всенародного праздника, всегда памятью своей будем возвращаться к тем, кого нет с нами, кто до конца исполнил свой служебный долг – долг чести и верности присяге. Кто пожертвовал своей жизнью и встал на пути распространения зла, кто своим примером воспламеняет сердца наши и подвигает нас к более жертвенному служению.

Они всегда с нами, в нашей памяти. Они пребывают сейчас во свете Божественной правды и имеют возможность предстательствовать перед Богом за нас, несущих свой крест на земле. Их жертвенный подвиг есть высшее проявление любви, истинное служение Богу.

Вас Господь избрал на это служение, Он доверил вам жизни окружающих людей, безопасность общества. Это тяжелый крест. Но Господь сказал: «Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть. (Матф. XI. 30)». Когда мы чувствуем большую ответственность, бремя, тогда Господь и дает благодатные силы, чтобы достойно нести этот крест. Будем возлагать свою надежду на Господа, чтобы Он даровал нам силы, решимость и готовность пожертвовать своим здоровьем и жизнью во благо ближнего и всего общества. Вы находитесь на переднем крае брани со злом, у вас, как на войне, нет ни минуты расслабления. Но Господь восполняет ваши силы благодатию Божией, и вы снова идете исполнять свой долг. Хочется вам поклониться за это.

Позвольте от нашего благочиния поздравить вас с праздником, пожелать здоровья, крепости сил душевных и телесных! Храни вас всех Господь!»