Каменцы отметили день небесного покровителя города

06.12.2013

В день успения святого благоверного князя Александра Невского в храме-часовне его имени, стоящей на главной площади Каменска-Уральского, отслужена праздничная литургия.

6 декабря соборно служили секретарь Каменской епархии, протоиерей Николай Гвоздев, иеромонах Спиридон (Карепин), иерей Григорий Герасимов, иерей Сергий Вяткин.

Имя небесного покровителя нашего города знает, наверное, каждый школьник. Святой благоверный князь Александр Невский – историческая личность. Он защищал рубежи нашего Отечества с запада и с востока. Когда ему не было и 20 лет, 15 июля 1240 года князь с небольшой дружиной выступил против крестоносцев и разбил шведское войско на реке Неве. За эту победу народ назвал его Невским. Затем он возглавил походы по освобождению русской крепости Копорье, города Пскова. А 5 апреля 1242 года дал Тевтонскому ордену решительное сражение на льду Чудского озера. Крестоносцы были полностью разгромлены. А с востока нужно было защищать Русь от монгольских орд. Здесь по завещанию отца ему пришлось проявлять талант дипломата: союз с Золотой Ордой был необходим для предотвращения нового разгрома Руси. С этого времени началась христианизация языческого востока и соединение русских и татарских земель, что в будущем послужило основой создания многонационального российского государства.

После крестного хода вокруг храма иеромонах Спиридон обратился к людям, приехавшим помолиться с разных концов города, со словами проповеди, указав на духовный смысл этого праздника:

– В телевизионном проекте канала «Россия» «Имя России» интернет-пользователи, телезрители и радиослушатели страны выбирали великих людей. Среди них были Пушкин, Столыпин, Суворов, Екатерина вторая, Петр первый и др. А победил по результатам голосования святой благоверный князь Александр Невский. Живя в Средневековье, он был политиком, философом, стратегом, градоначальником. И во всех этих ипостасях оставался святым. Мы также всю свою жизнь, все дела – личные, семейные и общественные – должны поверять заповедями Божиими. «Угодно ли, Господи, то, что я творю?» Нам сегодня предложено чтение Священного писания, которое говорит: «плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, кротость, воздержание», «мы же Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми». Святой благоверный князь Александр Невский показал нам, что возможно «ходить духом» даже посреди бурного житейского моря. Но наша брань не крови и плоти, а с «духами злобы поднебесными». Мы должны любить врагов своих личных и бить врагов Отечества. Этот человек показал нам, как возможно проложить свой путь ко Христу. Нужно отстранить свой падший ум, логику, рассуждения – это все политика. Это язычники заботятся о том, чтобы им было хорошо на земле. Они не знают, вернее, сердцем не чувствуют, что есть жизнь будущего века. А у христиан страхов много, а смерть одна. Если мы будем грешить, если не дадим себе труда иметь разум духовный, то увидим смерть вторую – смерть души. Если бы все наши политики были святыми… Это был бы идеал. А мы своей жизнью должны стремиться не к плотскому уму, ищущему выгоды, а к разуму духовному. Христианство есть образ жизни, и каждый ее момент мы должны употреблять для стяжания духовных плодов, подобно нашему небесному покровителю. Куда бы вы ни приходили, нужно стремиться сделать ближнему хорошо. Александр Невский был и воином, и политиком, и князем. И во всем этом он соблюл честь перед Богом. Нам к этому надо стремиться.

После службы прихожане храма угостились чаем с пирогами.

Людмила Сапунова