Каменцы рукоплескали московской певице

22.07.2013

В День города каменцы получили прекрасный подарок – благотворительный концерт московской певицы Ирины Леоновой. Она приехала к нам по приглашению управления культуры горадминистрации и Каменской епархии.

Концерт в ДК «Металлург» прошел в рамках празднования 400-летия Дома Романовых, поэтому его предварял фильм «Николай II. Сорванный триумф», созданный по сценарию историка Петра Мультатули. И первая песня в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Ирины Леоновой и Андрея Кочеткова (электрогитара) была посвящена крестному пути последнего российского Государя. Многие зрители после концерта искренне благодарили организаторов за открытие этой темы. Общество наше пока еще не знает историческую правду о правлении Царя Николая II.

Певица призналась, что ехала сюда, прежде всего для того, чтобы поклониться уральской земле, принявшей Царственных мучеников. Поэтому из ее уст так естественно прозвучал покаянный духовный стих, написанный вскоре после смерти Государя, «Восстань, что спиши». До слез растрогала песня «Я на тебя гляжу», посвященная памяти великой русской женщины, святой княгини Елисаветы Федоровны.

Ирина Леонова – доцент кафедры «Сольного народного пения» Московского Государственного университета культуры. Она преподает, активно гастролирует, участвует в создании фильмов и телевизионных программ, в организации музыкальных конкурсов и фестивалей. Диапазон жанров, в которых она работает, достаточно широк: народная песня, романс, современная эстрадная и авторская песня, духовные песнопения. Зрители, пришедшие на концерт певицы в ДК «Металлург», убедились в ее высоком профессионализме в каждом из этих жанров. При этом она очаровала публику своим необыкновенным тембром и удивительным теплом, которое вкладывала в пение.

Она исполняла песни из двух сольных дисков. Любимая песня Патриарха Алексия II «Житейское море» послужила названием для первого. «Лети пёрышко», записанная в качестве саундтрека к фильму «Главный калибр», стала наименованием второго диска. Сегодня она вышла за пределы фильма и живет самостоятельной жизнью.

География концертов певицы обширна. Это вся Россия, многие страны дальнего и ближнего зарубежья. Когда она едет в какую-либо страну, то всегда изучает ее фольклор. И везде ее принимают как свою, спрашивают, нет ли у нее в роду предков с этой земли. Таков ее талант перевоплощения.

А она служит, прежде всего, родному русскому народу, сохраняя и развивая его музыкальные традиции. Как педагог она ищет и воспитывает молодых исполнителей и заботится о том, чтобы народная песня не умолкала и не ушла вместе со старшим поколением.

Ее радует, что появляются молодые авторы хороших русских песен. Одну из них – «Бабушка Прасковья» – она с удовольствием спела. Близки ей и современные романсы, и произведения «Русского салона» XVIII-XIX вв.

Ее визитная карточка – песня «Русь называют святой» – отражает глубокое убеждение певицы в том, что настоящая Россия именно здесь, а не в столице. И отсюда начнется возрождение истинного духа русского народа. Ирина Леонова искренне порадовалась, что публика хором пела вместе с ней народную казачью песню «Верила, верила, верю».

– Из зала шло такое тепло, я чувствовала добрые души людей, – сказала Ирина Леонова. – Значит, еще не все потеряно. Наш духовный наставник сказал нам: «Вы должны быть там, где вас ждут и хотят слышать», поэтому мы едем туда, где есть живые душой люди, которые хотят слушать русскую духовную музыку. Мы ездим по многим городам и весям, нам есть с чем сравнивать. Малые города, к сожалению, спиваются. Каменск-Уральский нас очень порадовал. Россия еще жива, так как слышит слово Божье. Каждая душа на генетическом уровне слышит истину, надо только помочь ей, подтолкнуть. В этом наша миссия, которую мы выполняем с благословения Патриарха Алексия II. Это благословение для нас явилось большой ответственностью. Я для себя решила вопрос: быть ли известной и богатой певицей или идти путем тернистым, петь для малого стада. Поэтому не стремлюсь, и даже отказываюсь порой от государственных регалий. Мне самая большая награда – любовь россиян, молитва православных, уважение народа.