Все за одного, один – за всех, тогда команду ждет успех

23.07.2013

С 1 по 19 июля по благословению протоиерея Сергия Циммера при храме во имя святителя Николая (ул. Средняя,30) г. Тавды был организован лагерь дневного пребывания «Дружба». 26 девчонок и мальчишек (от 7 до 13 лет) выбрали замечательный девиз своей площадки: «Все за одного, один – за всех, тогда команду ждет успех».

Каждый день оздоровительной смены начинался с молитвы в храме, зарядки и завтрака. Программа лагеря предусматривала не только укрепление здоровья ребятишек (игры на свежем воздухе в сосновом лесу, трехразовое питание), но и духовно-познавательные беседы и экскурсии. Выставку работ учащихся ДШИ и местных художников «Художники навсегда» посмотрели в городском музее. Запомнилась и экскурсия на стройку нового храма: Павел Поляков (из бригады строителей) показал главные части будущего храма (алтарь, приделы, клирос…) и рассказал об их назначении. Воспитатели познакомили ребят с иконами нашего храма, с житиями святых Николая Чудотворца, Далмата Исетского, Оптинских старцев, Матроны Московской, апостолов Петра и Павла, Петра и Февронии Муромских, мучеников Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. На ежедневных беседах с батюшкой ребята задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы, например, о храме, о свечах, о просфоре, об ангелах, о мощах. К 400-летию дома Романовых в классной комнате оформили тематическую выставку «Царская семья», клирик храма иерей Александр Бабушкин рассказал детям о гибели царственных страстотерпцев. Ко дню Петра и Павла прочитали жития святых апостолов, всей площадкой подготовились к исповеди и в праздник причастились Святых Христовых Таин.

Чтобы зло не торжествовало в мире, православный человек в своей жизни совершает добрые дела. Были проведены акция милосердия «Белый цветок» и «День добрых дел» – ребята раздавали православные газеты жителям окрестных улиц. За три недели девчонки и мальчишки подружились, полюбили прыгать через канат, играть в волейбол, в народные игры «Горшки», «Золотые ворота», «Селезень и утка», «Ручеек», «Как у дяди Нестора…». Они и сами придумывали различные игры, так Дима Макаревич организовал поиск «клада», а Дима Воскобойников вместе со своей мамой Юлией Александровной провел мастер-класс по изготовлению лебедя (техника – модульное оригами). За время пребывания на площадке ребята научились также делать кукол из травы («Ангел», «Травушка») и «Птицу счастья» из бумаги (бумагопластика, прорезная техника). Весело прошел музыкальный конкурс: команды соревновались, кто больше знает детских песен. Победили мальчики. А вот конкурс загадок «У леса жить – голодному не быть!» показал, что не все хорошо знают родную природу – значит, есть, чему поучиться.

Летняя смена пролетела незаметно, пришла пора расставания. Насколько понравился ребятам отдых на православной площадке, мы просили их рассказать без утайки.

Софья Новикова, Полина Храчкова, Анастасия Петрова, Юлия Бурылова:– Понравилось, что большее время дня мы играли на улице: на качелях качались, прыгали через канат, играли в догонялки, в прятки, в «Колечко, колечко, выйди на крылечко»… Был вкусный плов, салат из свеклы и огурцов. Построили бы нам еще качели другие, и лесенки, и горки.

Валерия Вершинина:– Мне понравился суп с горохом, каша рисовая, компот, морс… Рассказы про Матронушку. Я тоже хочу, чтоб на нашей площадке появилась горка деревянная.

Илья Чебуров:– Я завел больше друзей. Мне бы хотелось, чтобы тут были подвесные качели на цепочках, чтобы можно было сесть вдвоем и качаться.

Дмитрий Воскобойников, Роман Головизин:– Нравилось играть в волейбол, хотелось бы, чтобы поставили нам сетку для волейбола, а то мы в кругу просто стоим. С друзьями играть было хорошо. Еще я бы хотел большой дом с лесенкой, чтоб видно было далеко.

София Микушина, Альбина Зенкова:– Мне понравилось на площадке то, что можно с батюшками беседовать, можно обо всем спросить. Запомнились беседы, рассказ о семье Романовых.

Дмитрий Макаревич:–Научился молитвы читать, играть в волейбол. Понравились беседы с батюшкой про мощи, про свечки. Еще понравилось, что у нас были такие хорошие педагоги.

Всю смену незаменимыми помощниками воспитателям были Александр Андреев и девочки из церковно-приходской школы Ксения Литвинова и Оксана Политыко.

Благодарим настоятеля прихода протоиерея Сергия Циммера, иерея Александра Бабушкина, сотрудников прихода матушку Галину Циммер, Наталью Терещенко, Марию Култышеву, Надежду Боженкову, а также Надежду Тренину, Людмилу Бобкову, Юлию Воскобойникову, оказавших поддержку и помощь в проведении оздоровительной площадки.