Хор «Юность» стал дипломантом фестиваля

21.05.2013

19 мая камерный молодежный хор «Юность» под руководством Елены Саннниковой получил диплом регионального фестиваля, посвященного 400-летию Дома Романовых.

Фестиваль был приурочен к визиту Патриарха на уральскую землю, политую кровью Царских Страстотерпцев в начале ХХ века. В этот день исполнилось 145 лет со дня рождения Николая II – последнего российского императора. С его смертью древняя династия Романовых была отстранена от власти. Очень много делает для увековечения памяти Дома Романовых Председатель благотворительного фонда Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны – Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Она подписала дипломы участникам фестиваля, который призван способствовать распространению духовного наследия Дома Романовых.

Фестиваль академических хоров «400 лет Дома Романовых» проводился под эгидой Министерства культуры и туризма нашей области и Свердловского мужского хорового колледжа. На него собрались семь хоров мальчиков и юношей из разных областей Урала. Они выступали с духовными песнопениями сначала на хорах Храма-на-Крови, затем с русскими народными на ступенях крыльца Патриаршего подворья.

В этот знаменательный для российской истории год, конечно, превалировала царская тема. Открыл концерт сводный хор песнопением А. Львова «Боже, Царя храни» . В программе также были произведения Бортнянского «Слава Единородный», Чайковского «Достойно есть», «Легенда», «Да исправится молитва моя», Свиридова «Богородице», Кастальского «Христос Воскресе». Наши юноши исполнили «Стародавний лирический кант» Котко и «Господь – просвещение мое» Никольского. Венчало концерт выступление сводного хора многоголосным «Славься» Глинки.

Бурными аплодисментами зрителей были встречены и народные, солдатские, казачьи песни, исполненные участниками фестиваля на улице.

Наши хористы были отмечены дипломом фестиваля «за патриотизм и профессионализм». В подарок они получили прекрасную книгу-альбом «Венценосная семья». Для многих стало открытием посещение музея в Патриаршем подворье, где представлены подлинные вещи членов царской фамилии.