На мужестве построены века

21.05.2013

Возрождая традиции торжественных проводов на военную службу, отдел по работе с молодежью администрации города Каменска-Уральского 20 мая провел вечер, посвященный Дню призывника.

30 молодых ребят, которые со дня на день отправятся служить в армию, приняли участие в празднике, приуроченном к началу весеннего призыва в армию. Рядом с ними – их однокашники, друзья и родные, которые с не меньшим волнением ждут этого момента.

Всего в призывной кампании 2013 года город Каменск-Уральский и Каменский район отправят в ряды Российской Армии 300 самых достойных молодых людей. Именно эти ребята с честью будут представлять наш город в рядах вооруженных сил.

Проводить в ряды Вооруженных сил страны наших молодых земляков пришли уважаемые граждане – ветераны войны, участники боевых действий, лучшие военнослужащие и солдатские матери. Среди почетных гостей – представители духовенства, общественности, руководство города.

Все добрые слова и пожелания на вечере звучали в адрес будущих защитников Отечества.

— Служба в армии – это священный долг, который на Руси всегда исполняли с честью, защищая нашу страну, — сказал глава города Михаил Астахов, напутствуя призывников. – Каждый должен пройти эту суровую школу жизни, для того чтобы почувствовать себя настоящим мужчиной. Берегите своих родителей, чаще пишите о своей службе, а мы будем ждать благодарностей от ваших командиров.

Глава города выразил уверенность, что все сегодняшние ребята придут из армии закаленными, уверенными в себе и своих действиях мужчинами.

Присутствующие в зале молодые люди действительно достойные граждане своего города. Все они в основном уже получили профессию, проявили себя как активисты-общественники, участвуя в различных молодежных городских движениях и объединениях.

Настроение у всех призывников хорошее, они бодры, на вопрос: «Зачем ты идешь в армию?» — ребята давали один и тот же ответ, — «чтобы отдать Долг Родине».

— Не всегда бывает, найдешь нужное слово, чтобы выразить те чувства, которые мы испытываем, когда становимся в строй, — заметил епископ Каменский и Алапаевский Сергий. – Пришел ваш черед стать в строй защитников Отечества. В ряды тех, кто был до вас и своим мужеством, героизмом, преданностью, верой и любовью прославили нашу доблестную Русскую Армию. Вы идете по стопам людей, которые не опозорили себя как мужчин и звание русского человека. Нужно настроить себя на то, что будет нелегко, но все трудности можно и нужно победить именно глубиною своего чувства к Отечеству, своим родным и близким, той земле, которую нам даровал Бог.

Также епископ Сергий напомнил, что Бог благословляет правое оружие, и правое среди побед предопределяет поражение: «Держитесь правого, особенно когда вы станете принимать решение, важнейшее решение в вашей солдатской жизни – это решение судьбы других людей». В заключение Преосвященный Сергий напомнил призывникам о том, что в строю солдат неверующих не бывает, чтобы не случилось нужно хранить свою веру. Только вера может спасти из всех важнейших ситуаций. Преосвященный Сергий напутствовал всех призывников архипастырским благословением.

Сегодня, в зале, сидят еще мальчишки, а завтра пятеро из них первыми уедут на сборный пункт в Егоршино. На лицах мам заметна небольшая тревога, но они не выдают себя, от всей души желая своим сыновьям с честью выполнить свой долг перед Родиной и здоровыми вернуться домой.

Такие же пожелания в адрес призывников прозвучали от городского военкома, ветеранов Великой Отечественной войны, офицера действующей Армии, старших братьев по службе – десантников.

Приятный сюрприз для новобранцев приготовила администрация города – это подарки. Подарки эти не только приятные, но и полезные. Они символизируют о нашем любимом городе и напоминают о родном доме.

— Пусть всегда с вами рядом будет блокнот призывника с напутствием и мудрыми советами. Он заряжен на добро. И, конечно же, там есть все, чтобы ваши родные не волновались. Пишите им письма! – напоминает ведущая праздничного вечера.

Чтобы этот вечер запомнился призывникам на весь год службы, организаторы подготовили культурную программу. Молодым людям дарили песни, замечательный танец, вся программа сопровождалась хорошо подобранным видеорядом на патриотическую тему.

Надеемся, что такие торжественные проводы в ряды Российской Армии в нашем городе снова станут традиционными, ведь каждое доброе дело нужно начинать по-доброму, всем миром, тогда оно действительно принесет свои добрые плоды. Пожалуй самое главное пожелание для призывников – хорошо научиться ратному делу, но чтобы это умение в их жизни не нашло бы своего применения. Дай Бог, чтобы не было войны!

Следующие торжественные проводы в Армию состоятся в начале июня у мемориала погибшим защитникам Родины. На этом празднике 140 призывников получат напутствие на ратную службу.