Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга обрел новое название

19.05.2013

19 мая, в неделю 3-ю по Пасхе, св. жен-мироносиц, в день памяти Св. прав. Иова Многострадального, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения собора Св. благ. Кн. Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга.

Тысячи верующих пришли вознести свои молитвы вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви. Александро-Невский собор, способный вместить до 4 000 молящихся не смог принять всех желающих присутствовать на богослужении. Для тех, кто остался за стенами храма был установлен большой интерактивный экран, по которому в режиме онлайн транслировалась Божественная литургия.

Перед началом богослужения Святейший Патриарх совершил чин великого освящения отреставрированного Александро-Невского Собора.

Еще большую торжественность богослужению придала епископская хиротония, которую совершил Предстоятель. В напутственном слове новопоставленному епископу Мелекесскому и Чердаклинскому Диодору (Исаеву), Святейший Патриарх заповедовал твердо придерживаться канонов и традиций православной веры, во всем советоваться со своим восприемником и старшим наставником митрополитом Симбирским и Новоспасским Проклом, ответственно подходить к выбору ставленников для пресвитерского служения.

Сегодняшняя Божественная литургия была первой, с момента закрытия храма на реконструкцию.

По окончании богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, и настоятельница Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова) поблагодарили Первосвятителя за визит в Екатеринбургскую митрополию. Сестры монастыря подарили Святейшему Патриарху вышитую икону Св. блг. Князя Александра Невского. Патриарх Кирилл, отдавая дань памяти и желанию основательниц монастыря, благословил переименовать Ново-Тихвинскую женскую обитель в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь.