Конференция по вопросам трезвости прошла в г. Сухой Лог

19.05.2013

16 мая в городе Сухой Лог прошла учредительная конференция общественного движения «Попечительство о народной трезвости».

Конференция началась с приветственных слов заместителя главы городского округа Сухой Лог Романа Валова, который возглавил конференцию, и руководителя общества трезвения Каменской епархии «преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской» иеромонаха Павла (Пальгунова). О целях и задачах Попечительства рассказал иерей Евгений Ворончихин, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение», села Знаменское, отметив при этом важность примера личной трезвости.

В современных условиях, как никогда ранее, проблемы пьянства, алкоголизма, наркомании, табакокурения, поставили общество на грань катастрофы. Бездуховность и безнравственность являются первопричиной народопотерь. Сотрудничество государственной власти, Русской Православной Церкви, общественных организаций, в решении этих проблем является взаимовыгодным и результативным. Дальнейшая консолидация усилий всех здоровых сил общества поможет преодолеть кризисные явления в социальной сфере и утвердить трезвость, как норму жизни.

Основными направлениями деятельности Попечительства должны стать трезвенное просвещение, духовно-нравственное просвещение, контроль за соблюдение существующего законодательства, создание трезвых форм проведение досуга, возрождение традиционных семейных ценностей, помощь страждущим и их родственникам.

Деятельность Попечительства не ограничится только профилактикой алкоголизма, она обязательно будет затрагивать весь спектр современных проблем: и духовный кризис внутри личности, и семейный кризис, и экономические проблемы, и многое другое. Все эти проблемы, включая пьянство, так переплелись между собой, что невозможно решать их по отдельности.

Заслушав докладчиков и обсудив все пожелания и мнения, участники конференции приняли следующую резолюцию:1. Учредить Отделение общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» городского округа Сухой Лог.2. принять за основу деятельности отделения Положение об областном общественно-государственном движении «Попечительство о народной трезвости».3. Утвердить состав Совета отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» городского округа Сухой Лог в количестве 14 человек .4. Совету отделения движения «Попечительство о народной трезвости» городского округа Сухой Лог в срок до 30 июня 2013 года разработать и утвердить план основных мероприятий отделения на 2013-2015 годы.

Настоятель храма Рождества Христова п. Алтынайиерей Борис Бароев