С молитвы началась весенняя призывная кампания в Каменске-Уральском

21.05.2013

Торжественным молебным пением 21 мая Каменск-Уральский проводил первых призывников весеннего призыва в ряды Российской Армии.

К 7 утра в Свято-Троицкий кафедральный собор прибыли будущие военнослужащие — срочники, их родители, друзья, любимые. У ворот храма их заботливо встречал военком города Евгений Кудинов. Свое крепкое боевое плечо в этот день подставили своим младшим братьям десантники.

Традиция отправлять в Армию с молитвы зародилась в Каменске-Уральском несколько лет назад. Сначала призывников собирали в городской часовне св. блг. Кн. Александра Невского, но вот уже пятый год новобранцы принимают Божие благословение в стенах Свято-Троицкого собора. По традиции первую отправку возглавляет Преосвященный Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.

— Сегодня мы приступаем к великому делу – отправляем на службу своих сыновей, друзей, вас, ребята, — сказал перед началом молебна Преосвященный Сергий. – Мы должны помнить, что Бог создал человека для служения. Служение в жизни бывает разное, вам предстоит нести на себе подвиг служения воинского. Господь сказал, что нет больше любви, кто души свою положит за друзей своих. Преимущественно воинам предстоит эта великая и святая обязанность – всегда быть готовыми положить душу свою за ближних своих, за народ, за Отечество наше. Это задача нелегкая, требует мужества, сил и, конечно же, решимости. Как всякое доброе дело мы должны начинать с молитвы Богу, прося у Него благословение. Только тогда это дело будет успешным, принесет нам пользу, дарует долголетие, мир и здравие. Поэтому сейчас мы помолимся, чтобы дело, начинаемое нами в новом призыве, было благословлено Богом и имело успех в конечном результате.

Всем призывникам Владыка Сергий вручил небольшие иконы-складни с молитвой воина.

Маленькая Елизавета пришла проводить своего старшего брата Алешу в Армию, она пожелала ему, чтобы он научился защищать Родину и поскорее вернулся домой. Пожелаем и мы нашим призывникам с честью выполнить свой воинский долг перед Родиной и здоровыми, возмужавшими вернуться к своим близким, в свой родной город.