«Христос воскресе!» раздается в больничных палатах

06.05.2013

5 мая, в праздник Пасхи епископ Каменский и Алапаевский Сергий посетил хоспис при 5 городской больнице Каменска-Уральского и социально-патронажный центр Красного Креста «Забота». Владыку Сергия сопровождала директор ГБУ «КЦСОН «Ветеран», председатель местного отделения Общероссийской Общественной организации «Российский Красный Крест» города Каменска-Уральского Любовь Бурко.

В день Светлого Христова Воскресения пасхальная радость должна дойти до сердца каждого человека. Эту радость принесли с собой сегодня служители Церкви и Красного Креста людям, для которых общение с внешним миром ограничено стенами медицинского учреждения, стенами, откуда большая часть пациентов не возвращаются домой, а уходит в вечность. Именно им, как никому другому нужна духовная поддержка.

Со словами «Христос воскресе!» входили в каждую палату хосписа при 5 больнице Владыка Сергий и Любовь Бурко. Слезы радости на глазах пациентов и добрые слова утешения от гостей. Кроме духовной поддержки для обитателей хосписа были приготовлены сладкие пасхальные гостинцы – пасхальный кулич, яичко и конфеты. Со словами благодарности принимали подарки пациенты.

— Социальное служение – это очень тяжелый труд, делиться своими переживаниями Любовь Бурко. – Это служение может быть в равной степени нужно как страждущим, так и ухаживающим за ними. Не каждый способен на такое самопожертвование, многие берутся, но не многие остаются.

Привыкшие к «механистическому» отношению медицины к себе, мы по привычке ассоциируем хоспис с убогими человечностью больницей или интернатом для одиноких стариков, но в социально-патронажном центре «Забота» очень чисто и по-домашнему уютно. Здесь проходят курс реабилитации люди после тяжелых инсультов.

Пациенты в основном лежачие и из разных городов Южного округа. И снова слышно пасхальное приветствие «Христос воскресе» — это Владыка Сергий поздравляет больных со Светлым Христовым Воскресением. Снова подарки, слезы радости. Каждому пациенту гости стараются уделить минуточку внимания, спросить как дела. Глубокие старческие, вымотанные болезнью глаза на минуту оживают тихой, воистину пасхальной радостью, в этот момент невольно думаешь, слава Богу, долг христианина выполнен, частичка Божией благодати коснулась этого человека.

Особые слова благодарности хочется выразить неравнодушным людям, которые приготовили подарки для пациентов хосписа – члену Президиума регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Российский Красный Крест» Евгению Бурко и индивидуальному предпринимателю Татьяне Расщектаевой.