В Покровском-Стрешневе состоялось открытие двух памятников преподобномученице Великой княгине Елисавете

07.11.2018

Божественную литургию в день рождения Елисаветы Феодоровны возглавил настоятель храма митрополит Рязанский и Михайловский Марк. По окончании богослужения был совершен крестный ход и освящение памятников Великой княгине.

Ктитором храма Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы является председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, член Совета ИППО Игорь Ашурбейли. В храме всегда присутствует много верующих, молящихся и почитающих Великую княгиню Елисавету. Кроме того, в Покровском-Стрешневе традиционно встречаются участники июльского паломничества по скорбному посмертному пути Великой княгини Елизаветы Феодоровны, в котором летом смог поучаствовать и отец Вячеслав.

Игорь Ашурбейли основательно подошел к созданию памятников. По его идее два памятника должны отражать земной путь этой святой. Первый образ – Елисавета Феодоровна – молодая женщина, принцесса Элла. Памятник установлен так, будто она делает шаг ко входу в храм, сделав свой выбор пути святости и милосердия. Второй скульптурный образ располагается за алтарем храма. Елисавета Феодоровна в одеянии настоятельницы обители сидит на скамье. Оба памятника передали величие и чистоту души этой святой.

Настоятель храма во имя Покрова Божией Матери (г. Заречный) иерей Вячеслав Инюшкин сослужил духовенству Храма святой преподобномученицы Елисаветы в этот праздничный день. По его словам, в храме царила необычайно торжественная атмосфера, а новые памятники очень гармонично вошли в архитектуру храмового комплекса Покровского-Стрешнево.