Концерт, полевая кухня, мыльные пузыри, игры, сюрпризы и радость преображения

21.08.2017

20 августапосле воскресной Литургии в Преображенском монастыре (Каменск-Уральский)весело, радостно и с большим размахом отметили престольный праздник Преображения Господня.

Объявлениеопредстоящем торжестве было заранее размещено на дверях храма и в социальных сетях, поэтому прихожане спешили в этот день в монастырь семьями ибольшими компаниями. Перезвон колоколов, огромный красочный баннер «Каменск Православный», разноцветные воздушные шары и праздничная суета привлекли и жителей близлежащих домов.

О том, как прошел праздник, рассказываетволонтер социальной службы журналистМарина Литвиненко:

— К полудню на площади перед храмоммноголюдно. Кому не хватило мест возле сцены, расположились прямо на траве. Волонтеры у полевой кухни ждут команды на раздачу. Все готово и для проведения детской игровой программы, накрыт (и до времени сокрыт – это сюрприз!) сладкий стол для ребятишек.

И вот, наконец, исполняющий обязанности игумена Преображенского монастыря иеромонах Феодосий (Сохарев)тепло поздравил гостей обители с праздником Преображения, кратко рассказал о сути и значении этого события ипожелал всем личного преображения. Он отметил: «Один из путей духовного изменения– это добрые дела, помощь ближним. Как, например, сегодняшний праздник, который организовала социальная служба при монастыре».

Волонтеры социальной службы заранее готовились к проведению праздника. В июле провели кулинарную ярмарку, собрали более7,5 тысячрублей. Эти пожертвования пошли на приобретение подарков и угощения для детей, а также частично на оплату баннера. Огромная работа по подготовке и проведению праздника легла на плечи руководителя социальной службымонастыря Анастасии Симбировой.

По приглашению социальной службыв праздничном концерте принял участиехор Преображенского храма, а также хор храма Покрова Божией Материпод руководством регента Елены Валентиновны Санниковой. «Изюминкой» программы стало выступление саксофониста Александра Пышминцева, а звуковое сопровождение обеспечил Синарский трубный завод.

Впервые благотворительный концерт на территории монастыря прошел с таким размахом. Его поддержали не только приглашенные артисты, но и во славу Божию протрудились 12 волонтеров, а также трудники, насельники монастыря и десантники, организовавшие полевую кухню. За что всем огромная благодарность от зрителей.

Духовные песнопения сменялись лирическими мелодиями, стихи о празднике Преображения чередовались с выступлениями юных музыкантов. Надо отметить, что после первого концерта на Пасху ребята, принявшие в нем участие, выразили горячее желание выступать снова. Это Даша Вьюшкова, Миша Шевелев, Ваня Заостровский, Даша Фокина. Молодцы! Вместе с родителями они очень хорошо подготовились и прекрасно выступили наравне со взрослыми артистами.

Пока шел концерт, вовсю работала полевая кухня. Волонтеры и сотрудницы монастыря только успевали накладывать кашу с салатом и разливать чай. На свежем воздухе, да в погожий денек, да под замечательную музыку угощение кажется еще вкуснее!

А тем временем разновозрастная детвора развлекалась поблизости под руководством волонтеров социальной службы – двух Наталий,Светланыи Ирины. Малышня рисовала на асфальте мелками. Да не просто так, а на тему «Как прекрасен Божий мир». Ребята постарше украшали нарисованное на ватмане зеленое раскидистое дерево плодами. Какими? Конечно, яблоками! Яблочный Спас же! Они маркерами рисовали плоды, вырезали их и прикрепляли к дереву. Красиво получилось!

А потом дружно отгадывали загадки про овощи-фрукты, играли в подвижные игры, пускали мыльные пузыри. Это было феерическое зрелище! А радости-то сколько! Мамы-бабушки звали их отведать каши, послушать концерт – куда там! «Мы играть хотим!», – кричали ребятишки и увлеченно соревновались, получая в подарок за старание чупа-чупсы. Кстати, многие нашли себе на этом празднике друзей и подружек, ходили потом парами, не желая расставаться.

В завершение насыщенной программы всех ждал сюрприз – сладкий стол. Сначала к угощению приступила детвора. У ребятишек глаза разбегались от разнообразия и ярких красок: тут и конфеты, и, конечно, яблоки с виноградом, но, главное, – фруктовые «шашлычки» из арбуза, дыни, банана – ярко, вкусно, сочно! Всем хватило – и детям, и взрослым, и приглашенным артистам.

На прощание каждый ребенок получил по воздушному шарику. Стоит отметить, что и взрослые получили спецподарок к празднику – долгожданный второй номер газеты «Преображенский вестник». Просили еще – родным, соседям: «Уж очень интересная газета! Наша, про нас. И полезная!»

Отец Феодосий, волонтеры и артисты, особенно юные, выслушали в этот день много благодарностей. За радость, за праздник,за улыбки и хорошее настроение. Слава Богу за всё!

Надеемся, что эти два часа, проведенные вместе, изменили нас всех – сделали чуточку добрее, внимательнее друг к другу. И в душе каждого произошло свое маленькое преображение, озаренное светом Преображения Господня.

Фото: Владимир Григорьев