Крещение в водах Рефтинского водохранилища накануне Дня Крещения Руси приняли 38 детей и взрослых

31.07.2015

Это событие в поселке Рефтинском было также приурочено к празднованию 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси.

В праздничный солнечный день 26 июля заключить завет с Господом через Таинство Крещения и присоединиться к Русской Православной Церкви пришли 38 желающих. Крещаемые, крестные и их близкие во главе с казаками станицы «Ильинская» совершили Крестный ход от Храма в честь иконы Божией Матери «Державная» до базы отдыха «Маяк».

Таинство Крещения совершалось на берегу Рефтинского водохранилища. Младенцев окунали в купель с тепленькой водичкой, а взрослые принимали крещение в водоеме.

Пока иеромонах Павел (Пальгунов) со своими помощниками (иереем Венедиктом Муромцевым и старшим пономарем Димитрием Кузнецовым) совершали Таинство Крещения, казаки приготовили на костре праздничный обед для всех гостей: сварили одно из самых старых блюд русской кухни – уху. Также всех желающих напоили вкусным чаем.

Каждый из тех, кто принял в этот день крещение, имеет свой жизненный путь. Эти пути различны, но есть то, что их объединяет: это встреча с Господом Богом Иисусом Христом.

Иисус Христос пришёл в мир, чтобы спасти души наши от греха и его последствий. Теперь принявшие крещение — дети Божьи, имеющие «одного Господа, одну веру и одно крещение». (Еф. 4:5)

— Для всех нас это большой праздник, — отметил отец Павел. — Мы радуемся промыслу Божьему в нашей Церкви и благодарим Господа за каждого человека, которого спасла Его благодать!

ЕкатеринаКонькова,помощник настоятеля по молодежному служению