Куклу на ложке учились мастерить ребята из Тавды

03.07.2017

Духовно-просветительский центр «Древо познания», действующий при Свято-Николаевскомприходе (г. Тавда), продолжает проводить развивающие занятия для детей, отдыхающих влетних городскихлагерях дневного пребывания.

На днях для ребят из лагеря при школе № 1 прошел мастер-класс по изготовлению куклы на ложке и быларассказана история этой интересной тряпичной куклы. Занятиес детьми провеларуководитель музея русского быта Надежда Алексеевна Чепелкина.

— Тряпичная кукла на ложке — это прежде всего кукла игровая. Ее делали для того, чтобы занять, развеселить, отвлечь ребенка, — рассказала Надежда Алексеевна. -Ложка жеопределяла «характер» этой тряпичной куклы. Ведьложка -это не просто приспособление для еды, ноисимвол достатка и сытости. Маленькие серебряные ложки дарили на свадьбу. А серебряную ложечку ребенку «на зубок» (когда прорежется первый зуб) и сегодня еще иногда дарят. Тряпичная кукла на ложке – кормилица, хозяйка дома…

Дети с усердием и старанием мастерили куклу на ложке, проявляя старание, усидчивость и смекалку. Взавершение мастер-класса каждыйиз ребятдал своей куклеимя.

Вера Аллагова, руководитель духовно-просветительского центра «Древо познания»