Малый престольный праздник прошел в храме апп. Петра и Павла в Талице

08.12.2017

Память святой Екатерины чествуется во всем православном мире с особым благоговением и торжественностью. В честь ее созидаются церкви, многие монастыри называются ее именем; весьма многие из православных христианок носят ее имя.

В этот день в храме святых апостолов Петра и Павла г.Талицы тоже отметили малый престольный праздник, так как один из приделов храма освящен в честь великомученицы Екатерины.

С раннего утра 7 декабря трехпрестольный храм был уже открыт. В 5-30 началась ранняя Литургия, а в 8:30 — Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Игорь Балабанов. На праздник собралось много прихожан.

Протоиерей Игорь Балабанов в своей проповеди сердечно поздравил всех собравшихся с престольным праздником и призвал следовать в своей жизни замечательным примерам жизни святых угодников Божиих, в сонме которых пребывает и великомученица Екатерина.

Выписка из книги «Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии», Екатеринбург, 1902 г.:

В 1805 г. 2 июля в Талицком заводе заложен каменный одноэтажный храм, построен усердием прихожан при деятельном участии мастерового Онисима Трофимовича Маркова и 29 июля 1807 г. освящен во имя св. первоверховных апостолов Петра и Павла. В таком виде храм существовал до 1848 г.; в этом году храм поврежден пожаром. Пользуясь этим случаем, в виду тесноты храма, причт и церковный староста исходатайствовали у епархиального начальства разрешение увеличить трапезу с отнесением колокольни далее к западу. Для этой постройки было пожертвовано кунгурским купцом Кириллом Георгиевичем Кузнецовым 200 000 шт. кирпича.

Постройка окончена в 1858 г., в следующем 1859 г. храм с новою пристройкою оштукатурен усердием А.Ф. Поклевского-Козелл, купившего в этом году Талицкий завод. В 1862 г. с южной стороны в трапезе устроен придел и в том же году освящен во имя св. вмч. Екатерины. В 1864 г. усердием заводовладельца А.Ф. Поклевского-Козелл отремонтирована церковная ограда. В 1878 г. на средства кунгурского купеческого сына Михаила Максимовича Буторина, временно проживавшего в Талицком заводе, устроен в трапезе северный придел и в том же году освящен во имя Рождества Богородицы.