Мини-семинар по профилактике зависимостей у детей прошел в Каменске-Уральском

10.08.2017

7 августа в социально-культурном центреКаменска-Уральского состоялся мини-семинар-консультация дляработников социальных служб.Занятия провелируководитель отдела противодействия наркомании и алкоголизмуКаменской епархиииеромонах Павел (Пальгунов) и сотрудник отдела иерей Олег Федоров.

В мероприятии приняли участие руководитель управления социальной политики по Каменску-Уральскому и Каменскому району Ольга Ильинична Щевелева, директора детских домов, ведущие специалистыипсихологи, занимающиеся вопросами профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ)в детской среде.

Открываямероприятие, Ольга Ильинична высказала признательностьепископу Каменскому и Алапаевскому Мефодию за тесное взаимодействие в вопросах профилактики и реабилитации лиц, находящихся в зависимости от ПАВ, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Изначально данный семинар был запланированепархией как однодневный, но принимающая сторона по ряду причин попросилапровести мероприятие в рамках 2-часовой встречи, -отмечает иеромонах Павел (Пальгунов). -Конечно же, для ведущих такой поворот событий был неожиданным изадал некоторое напряжение. Однако доброжелательность илюбовь к своему делу и священнослужителей, и работников социальной сферы уже на стадии проведения тренинга «знакомство» дали занятиямхороший старт.

В ходе мини-семинара-консультации (именно так охарактеризовали встречу ведущие) состоялся разговор о зависимости, созависимости, понятии био-психо-социо-духовного заболевания и соответствующихаспектах работы с нарко- и алкозависимыми. В живой диалогучастников мероприятиявовлекла тема работы с чувствами. Завершилась встреча просмотром короткометражного фильма «Веревка» с последующимобсуждением.

В завершение участники мероприятия получили ответы на волнующие их вопросы,а также состояласьустная договоренность об участии представителей епархиального отдела противодействия наркомании и алкоголизму в мероприятиях, которые проводятся муниципалитетом в рамках социальной политики,и обучастиисветских специалистов в семинарах, проводимых епархиальными структурамипо вопросам социального служения.