Митингом и заупокойной литией каменцы отметили годовщину вывода войск из Афганистана

16.02.2014

25 лет назад 15 февраля был выведен последний российский солдат из состава ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Этой дате был посвящен митинг у памятника героям, погибшим в современных локальных конфликтах (г. Каменск-Уральский), в котором принял участие настоятель храма Покрова Божией Матери митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов.

На аллее славы в этот морозный день собрались их родные, друзья, сослуживцы, представители общественных организаций, школьники. Выносятся знамена, звучит гимн России. Митинг открывает глава города Михаил Астахов:

– Никогда не сотрутся в памяти участников той войны трудные бои, засады, потери друзей. В нашей стране с тех пор произошли большие преобразования. Сегодня живем мы с вами в новой России. Благодаря вам сегодня в городе ведется большая военно-патриотическая работа, осуществляется воспитание ребят в духе любви к своей родине. Вы их учите мужеству, смелости, бесстрашию и ответственности. Мы стоим у памятника БМП, олицетворяющего воинский долг, честь и героизм всех воинов-интернационалистов. Год назад здесь же появился замечательный памятник генералу 40-й армии Виктору Дубынину. Я надеюсь, что следующая ваша идея – строительство музея боевой славы воинов-интернационалистов – также воплотится. Это нужно для будущих поколений.

15 февраля закончилась война, но эта же дата является и днем памяти 15 тысяч воинов-афганцев, павших на полях сражений и умерших от ран. Председатель координационного совета ветеранских организаций города Владимир Воронов отметил, что эти солдаты и офицеры выполняли долг по защите государственной границы СССР:

– Если демократы сразу по окончании афганской войны признали ее бесполезной, то наше ветеранское сообщество никогда этого не признавало. И мы всегда боролись за права ветеранов-афганцев. 14 февраля на областном собрании лидер всероссийского союза ветеранов Афганистана Франц Линцевич объявил, что начинается кампания по политической реабилитации афганской войны и поднимаются на пьедестал ее герои. Мы в городе уже давно этим занимаемся. Эти памятники – доказательство того, что мы помним наших погибших товарищей. А живым хочется пожелать здравия, и пусть наша молодежь не знает войны.

Военный комиссар города Евгений Кудинов напомнил широкую географию современных войн:

– Ангола, Северная Африка, Йемен, Корея, но самые активные боевые действия велись нашей страной в Афганистане. Более 300 тысяч солдат и офицеров пришли через горнило Афганистана, оставшись верными своему воинскому долгу и присяге.

Митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов отслужил литию по всем погибшим воинам.

– Церковь всегда поминает тех, кто жизнь свою положил, защищая Отечество. Помолимся за тех, кто не вернулся, попросим Бога о том, чтобы Господь вчинил души их в селениях праведных.

Минута памяти, троекратный оружейный залп и возложение цветов завершили митинг.