Многодетная семья украинских беженцев благодаря Русской Православной Церкви вселилась в благоустроенный дом

29.04.2015

Документы на новое жилье маме 9 детей Светлане Грубик торжественно вручил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Это произошло 26 апреля после Божественной литургии в Свято-Троицком соборе. А через день большое семейство уже въехало в собственный дом. Сейчас в семье 15 человек, но ожидается пополнение: Светлана ждет… десятого ребенка.

О семье Светланы и Александра Грубик мы уже писали. Бабушки и дедушка, двое родителей и девять детей (от 3 месяцев до 17 лет), а еще жених старшей дочери прибыли на Урал в августе прошлого года. Их дом в городе Харцызске Луганской области сгорел в результате обстрела. 8 месяцев большая семья обитала в центре временного размещения беженцев в поселке Лебяжье Каменского района.

— Других беженцев приглашали на работу, давали временное жилье. Но нас, как только узнавали, какая большая семья, никуда не брали. Мы очень переживали, — рассказывает бабушка Вера Петровна. — И даже представить не могли, что случится такое чудо. Хотя я каждый день молилась… и Бог помог.

Дом (половина коттеджа) в селе Кочневское Белоярского района за 3,5 миллиона рублей приобретен на средства, собранные Русской Православной Церковью: сбор денег для беженцев проходил по всей России.

Общая площадь нового жилища — 100 квадратных метров. Это 5 комнат, санузлы, кладовки. Еще веранда, отличная яма для хранения овощей, баня, гараж, сараи, теплицы и 10 соток огорода. «Мне дом понравился: добротный, благоустроенный. И двор хороший — детям будет где поиграть и пошалить», — одобрил владыка Мефодий.

Одним из аргументов приобретения дома именно в селе Кочневском стало наличие тут крепкого современного хозяйства — АПК «Белореченский». Двое мужчин из большой семьи трудятся здесь уже вторую неделю. «Пока разнорабочими, но потом приобретем и специальность. «На Украине я работал термистом на колбасной фабрике, сейчас придется переучиваться», — говорит глава семьи Александр. — Но главное, что приняли нас в хозяйстве доброжелательно, коллектив тут хороший. И бесплатное питание».

Младшие дети на днях уже пойдут в новую школу, а самые маленькие будут пока дома с мамой. Бабушки сейчас обсуждают садово-огородные дела, а попозже хотят обзавестись курами и поросятами. Словом, жизнь продолжается.

— Конечно, мы скучаем по Украине, но возвращаться нам некуда, — говорит Вера Петровна. — Самое главное, мы все живы и все вместе. А теперь еще у нас есть свой дом!

В подарок на новоселье от Каменской епархии многодетная семья получила холодильник, а от прихода во имя Рождества Иоанна Предтечи в селе Кочневское — стиральную машину. Настоятель прихода иерей Александр Кропотухин подарил новоселам иконы Спасителя и Божией Матери. А руководитель информационно-издательского отдела Каменской епархии Татьяна Максимова вручила куклу 10-летней Алине: новоселье пришлось на ее день рождения.

— Мы очень благодарны владыке Мефодию, что помог нам обрести свой дом, — сказала многодетная мама Светлана. — Большое спасибо за помощь и поддержку отцу Александру из Кочневского храма и Людмиле Александровне Галаховой из социального отдела.

— Мы не подведем, мы будем честно жить и трудиться, — заверила бабушка Вера Петровна.

Жилье семье предоставлено в собственность с условием: продать или по-иному им распорядиться семья сможет только по истечении 10 лет. Но за это время семья обживется на новом месте, подрастут дети, которые будут считать уральскую землю своей родиной, и, может быть, покидать село уже не будет ни резона, ни желания…

Неожиданный поворот: в Кочневском Светлана встретила землячку, с которой училась в одной школе. Позже женщина жила в Макеевке, но после боевых действий тоже попала на Урал с мужем и детьми. Всего в селе Кочневском сейчас живут и работают четыре семьи украинских беженцев. Все они вливаются в жизнь местного православного прихода.

Наталья Лисовая