Праздник достойный каждой женщины

29.04.2015

26 апреля, в День памяти святых жен-мироносиц, в храме «Рождества Христова» п. Алтынай, Сухоложского благочиния Каменской епархии, состоялось праздничное богослужение.

В этот незабываемый день, особо чувствовалось душевная и сердечная теплота, исходящая от женских лиц.

По завершении Божественной литургии настоятель храма иерей Борис Бароев поздравил всех прихожанок от мала до велика преподнеся им в дар живые розы.

В своем приветственном слове священник отметил:

— Пример святых жен-мироносиц научает нас многому. У этих отважных женщин мы должны учиться преданности и любви к Спасителю, потому что они своей любовью показали нам пример этого служения. Ведь Господь благословляет всех тех, кто шел и идет за ним, как за своим Учителем и Господом. И Святая Церковь всегда вспоминает жен-мироносиц и говорит о том, что женщина должна быть такой, как они: любить Бога, любить свою семью, детей и воспитывать их так, чтобы из них выросли достойные чада Божии и достойные члены нашего общества.

Праздник продолжился на прихрамовой территории, где все собравшиеся в уютной семейной обстановке за общим самоваром, смогли в атмосфере единения сердечно делиться радостью данного торжества. Забавы и игры, раскрывающие взрослым и детям величие добродетелей, которыми Господь наделил каждую женщину, навсегда оставит неизгладимый след в душах и сердцах каждого.

Впервые в этом году, благодаря поддержке одного из крупных предприятий города, духовно-просветительским центром во имя священномученика Василия Инфантьева в Сухом Логу возле торговых центров «Октябрь» и «Империал» прошла акция, направленная на популяризацию праздника, имеющего свои духовные корни. Молодые люди, поздравляя сухоложанок с Днем жен-мироносиц, вместе с цветами и открытками сердечно смогли поделиться со всеми заинтересованными историей празднуемого события и его традициями.

По словам одного из волонтеров: «…нашей акцией мы желаем прославить женщин со всеми присущими им добродетелями, к каковым относятся: самопожертвование, подвиг материнства. Поздравляя всех женщин, искренне желаем, чтобы представительницы прекрасного пола возгревали в себе, подобно женам-мироносицам, выдающиеся нравственные качества, способные их приукрасить, подобно самым прекрасным цветам в этой жизни перед Богом и людьми».