Мода для православной молодежи: какая она?

25.12.2015

20 декабря, впервые, в городском Дворце Культуры г. Алапаевска состоялся конкурс «Мода для православной молодежи». Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Памяти Великой Княгини посвящается», получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Это было яркое, праздничное событие. В задачи конкурса входило показать красоту православной одежды, отметить связь красоты духовной, с красотой внешней.

Современники Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой отмечали, что у нее были прекрасны и внешность, и душа. Она покоряла своей красотой и грацией всех, кто с ней встречался. Поэтому конкурс начал ученик МОУ СОШ №2 Володя Бангерт чтением стихотворения Константина Романова, посвященного Елизавете Федоровне:

Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно: ‎Ты так невыразимо хороша!О, верно под такой наружностью прекрасной‎Такая же прекрасная душа!Какой-то кротости и грусти сокровенной‎В твоих очах таится глубина;Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;‎Как женщина, стыдлива и нежна.Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой‎Твою не запятнает чистоту,И всякий, увидав тебя, прославит Бога,‎Создавшего такую красоту!

Затем гостей праздника познакомили с особенностями церемониальной одежды женщин императорской семьи, которая представляла собой «русское платье», в чем-то схожее с сарафаном, состоящее из двух частей: верхнего и нижнего, с оригинальными удлиненными «боярскими» рукавами, узким декольтированным корсажем, богато вышитыми бортами, юбками со шлейфом. На Елизавете Федоровне придворное платье и кокошник смотрелись превосходно. Как, впрочем, и наряды в стиле модерн, характерные для конца девятнадцатого века. Повседневные платья Елизаветы Федоровны отличались скромностью и изяществом. В церковь в то время было принято ходить, как на праздник. Самые лучшие наряды доставала Елизавета Федоровна из гардероба, чтобы посетить Литургию. Особо наша Княгиня была одета в праздничные дни, в Пасху и Рождество Христово. Рассказ сопровождался показом соответствующих слайдов.

А в наши дни как одевается современная православная молодежь? Как одетыми чаще всего мы видим друг друга в храме? Теперь и на бал, и к соседу, и в магазин, и на пикник люди одеваются одинаково. И в церковь так же…

История вопроса показывает, что эстетика нашей народной одежды подчинена христианским религиозным воззрениям, так как Россия — страна правос-лавная. Элина Шестакова-Пимберс, учитель воскресной школы при мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской, сама одетая в русский сарафан, рассказала, что на протяжении многих столетий русские женщины носили длинную одежду, полностью скрывающую их фигуру, и одновременно подчеркивающую статность, и благородство женщины.

На Руси было два типа костюмов: женщины носили сарафан поверх длинной рубахи – сарафанный комплекс. В других регионах носили длинную юбку, поневу, с передником – это поневный комплекс. Мужской костюм состоял из длинной, до колен, рубахи навыпуск и широких шаровар, или, как их раньше называли, портов. Если мужчина выходил со двора, то поверх рубашки всегда надевал кафтан – длинную верхнюю одежду ниже колен. До восемнадцатого века одежда до колен закрывала и ноги мужчины, а праздничное мужское платье носилось по щиколотку.

И первый выход в показе мод был посвящен женской одежде. Зрители увидели разные варианты одежды русской женщины, обязательно с платком на голове. Вокальная группа детского музыкального театра «Барабашка» Дворца культуры, одетая в русский народный костюм, исполнила русскую песню. Надо сказать, что пели дети в течение всего праздника, пели чистыми, красивыми детскими голосами, а их руководитель, Татьяна Геннадьевна Беляева, из зала поддерживала их, переживала за каждого. Зрители усердно аплодировали юным артистам.

После был показ современной одежды, который сопровождался комментарием Светланы Пушиной, учителя воскресной школы при мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской. Главное, как сказала Светлана, одеваться со вкусом, учитывая ситуацию: деловая или праздничная, спортивная или посещение храма и т.д. Одежда должна украшать человека, и совсем не значит, что православная одежда – это наглухо закрытое темное платье с воротником «подгорлышко». Одежа для молодежи должна соблюдать меру: длины, открытости, облегания, как и украшения.

Сначала участники конкурса представили вниманию зрителей деловую одежду, затем – нарядное платье, последними вышли семьи: мамы с дочками и сыночками.

Закончился показ платьями, сшитыми мамами для своих дочек.

Жюри, в состав которого вошли Сергей Дмитриевич Стяжкин, директор Алапаевской школы искусств им. П.И.Чайковского, депутат городской Думы, Галина Юрьевна Алабышева, инструктор по трудотерапии центра «Вдохновение» и иеромонах Леонид Солдатов, руководитель проекта «Памяти Великой Княгини посвящается». Пока жюри подводило итоги, перед гостями выступили учащиеся МАОУ СОШ №2 из тетра моды «Стиль» с стилизованной под русский костюм композицией. Когда жюри объявили итоги, то выяснилось, что победителями стала семья Шилехиных в семейном показе, а Лиза Шилехина в номинации «Нарядное платье». Каждый участник конкурса получил подарок, включая самых юных – Лизу Шагвалееву, 3 года, Марину Метелеву из Верхней Синячихи, 4 года, и Мишу Шестакова, 5 лет.

Организаторы праздника поблагодарили Елену Михайловну Спиридонову, директора Дворца культуры, за помощь при подготовке и проведении праздника, Наталью Николаевну Чекасину, директора МБУК «Музейный комплекс», за подготовку детей к участию в конкурсе, за участие в показе русской народной одежды, и, конечно же, Юлию Анатольевну Аникееву, режиссера праздника, активную участницу показа зимней русской одежды, современной деловой одежды.

Сообщаем, что итоговый праздник состоится также, во Дворце культуры г. Алапаевска, 17 января 2016 года, в два часа дня. Приглашаем всех желающих, всех участников наших мероприятий на подведение итогов!