«Мой муж – этот человек, с которым я хочу прожить всю жизнь». Венчание в исправительной колонии

17.06.2016

10 июня в храме во имя святителя Николая Чудотворца, что расположен в ФБУ ИК-47 (г. Каменск-Уральский), прошло венчание. Святые узы брака приняли осужденный Геннадий Р. и его жена Лариса К.

С 2010 года в тюремном храме уже повенчались шесть пар. Редкость проведения этого Таинства объясняется горечью судеб живущих в этих стенах. Но даже здесь, за колючей проволокой жизнь берет свое. Люди влюбляются, женятся, венчаются. К сожалению, это решение некоторые принимают поздно – лишь пройдя испытания и оказавшись в местах заключения.

Вот и Геннадий с Ларисой еще три года назад купили иконы для венчания. У Ларисы за плечами был развод с первым мужем, на руках двое детей. Жили без регистрации брака, хотя мама и бабушка Ларисы, желая им счастья, просили оформить все по закону. Но они в круговерти суматошной жизни все как-то откладывали этот важный вопрос.

Пока не грянул гром: Геннадий, будучи тренером по рукопашному бою, защищая человека от разгулявшегося пьяницы, превысил необходимую оборону…Был суд, после которого жизнь его разделилась надвое. Единственную поддержку он ощущал от любимой женщины, т.к. родителей у него нет.

Сейчас осужденный отбывает наказание в ФБУ ИК-47 и пишет ходатайства и апелляции в суды высших инстанций по поводу пересмотра дела по другой статье. И надеется на лучшее. Об этом молится он сам, его жена, ее родные. Каждый регулярно исповедается и причащается.

В апреле 2016 года в колонии они официально зарегистрировали брак через ЗАГС, в июне повенчались. Соблюдая заповеди Божии, они надеются на Его милость.

Иерей Ростислав Новицкий в полупустом храме идет впереди с кадилом, молодые с зажженными свечами – за ним. «Обручается раб Божий Геннадий рабе Божией Ларисе». Три раза меняются кольцами, ступают на белое полотно. Священник спрашивает о твердости их намерения, молит Господа соединить их в единомыслии, венчать их в плоть единую, даровать им плод чрева, утешение прекрасными детьми.

Затем надевает на головы венцы в подтверждение того, что сочетаваются муж и жена, молится за них:

«Боже пречистый и всего творения Создатель, ребро праотца Адама по Своему человеколюбию претворивший в жену, и благословивший их, и сказавший: «Плодитесь, и размножайтесь, и владейте землею», и объявивший их обоих единым целым через супружество: ведь ради этого оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут двое в плоть единую, и тех, кого Бог сочетал, человек да не разлучает».

«Тайна сия велика есть». Потом звучат мудрые слова Послания к Эфесянам и Евангелие от Иоанна, молодые пьют из чаши как символа их общности. Священник трижды обводит их вокруг аналоя, снимая венцы, дает наставление каждому, просит Господа принять их венцы незапятнанными, безупречными и безопасными. С последней молитвой отец Ростислав дарит им иконы и наставляет:

– Сегодня вы получили от Бога благословение на совместную жизнь, стали едины плотью и душой. Внешние разделения должны быть преодолены вашей жертвенной любовью. Любовь – это Бог, поэтому ее всегда недостаточно, ее можно увеличивать и укреплять бесконечно. Желаю вам любить друг друга до гроба и после – в жизни вечной.

Глаза молодых светятся радостью и надеждой. Лариса верит, что браки заключаются на небесах:

– Это наше осознанное решение. Мы получили благословение от моих родителей. Женщина ищет в мужчине опору и защиту, а мужчина готов быть ее щитом во имя продолжения рода. Это закон жизни. Сегодня Господь нас соединил по закону. Геннадий – это тот человек, с которым я хочу прожить всю жизнь.