Молебном и крестным ходом отметили артемовцы день славянской письменности и культуры

26.05.2014

24 мая в Артемовском по инициативе благочинного, иерея Дионисия Корепанова прошел молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Все священнослужители благочиния отслужили литургию на приходах, а после съехались к храму в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовского со своими прихожанами.

Отслужив молебен, молящиеся с иконами и хоругвями пошли крестным ходом по улицам города, с пением тропарей и кондаков святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

К ним присоединялись горожане, желающие приобщиться к сему богоугодному делу. А кто-то просто стоял и молился, провожая крестный ход поклонами и сердечными молитвами, возносимыми к святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Крестный ход шел до строящегося храма в честь святого равноапостольного князя Владимира, где продолжился молебен святым Кириллу и Мефодию.

Затем благочинный округа иерей Дионисий Корепанов обратился ко всем собравшимся с поздравительным словом и проповедью. В частности, он поблагодарил ктитора храма Сергея Германовича Станилевича за самоотверженный труд. Несмотря ни на что, он медленно, но верно возводит храм Божий. Благочинный выразил надежду, что к 2015 году, к 1000-летию со дня блаженной кончины св. равноапостольного князя Владимира храм будет достроен и освящен.

Затем слово предоставлено иерею Андрею Малашенко, который курирует строительство храма со дня его закладки. Отец Андрей поблагодарил всех молящихся, кто сегодня собрался на соборную молитву, поблагодарил всех батюшек и прихожан, что смогли разделить радость торжественного молебна. Поблагодарил строителей и ктиторов храма и всех, кто молится о скорейшем возведении храма. Выразил надежду, что на этом просвещение народа не остановится и что в недалеком будущем на станции «Егоршино» (г. Артемовский) произойдет закладка нового храма, который так необходим жителям микрорайона.

А после было провозглашено многолетие святейшему патриарху Кириллу, день тезоименитства которого отмечался, так же пропели многолетие всем молящимся, строителям и всем горожанам! Торжественный крестный ход и молебен завершились окроплением святой водой стен строящегося храма и всех молящихся.