Музыкальная семья сельского священника

01.06.2014

31 мая в с.Байкалово прошел V районный конкурс «Музыкальная семья». Самой музыкальной семьей в районе была признана семья настоятеля Покровского прихода с. Байкалово иерея Евгения Косенкова.

Победа в конкурсе для Косенковых не была случайностью — трое детей отца Евгения и матушки Людмилы занимаются в Детской школе искусств. Фестивали, организуемые матушкой известны за приделами района, да и отец Евгений имеет самое позитивное отношение к музыке. Поэтому приглашение принять участие в конкурсе не удивило чету Косенковых. После недолгих раздумий они приняли приглашение и начали готовиться к конкурсу.. О семьях верующих сложился неправильный стереотип, как о мрачных и нелюдимых. Косенковы развеяли этот миф.

Конкурс проводился школой искусств при поддержке районной администрации. Семьи –участники состязались в конкурсах: приветствий «Визитка», презентаций «Традиции нашей семьи», в творческом конкурсе и конкурсе-выставке «Мир наших увлечений». Выставка проходила в холле школы искусств. Увлечения у семей оказались разные. Семья Стениных представила рисунки, вышивки. Семья Аникиных удивила зрителей изобилием выпечки, которой заботливая хозяйка с удовольствием угостила собравшихся после конкурса. Семья Потаповых и Поповых представили на суд зрителей свои поделки. Об увлечениях семьи Косенковых рассказывала стенгазета, собрание спортивных медалей и коллекция ангелов. Зрители голосовали за понравившуюся выставку, а в ходе конкурса был объявлен результат.

Открывая концерт, ведущая заметила: «Мы собрались в этом уютном зале школы искусств в последний день весны. Она такая солнечная, теплая, словно те семьи, которые сегодня принимают участие в нашем конкурсе».

Начался конкурс-приветствие. Каждая команда должна была представить свое название, девиз и «музыкальную карточку» своей семьи. Семья Потаповых называлась «Пчелки», семья Стениных «Звездочки»… Семья Косенковых называлась «Смайлики», их девиз был «Жизнь без улыбки – это ошибка». Затем «сводный детский хор» команды исполнил гимн. Им оказалась всем известная песня. С первых строк песни «От улыбки хмурый день светлей…, поделись улыбкою своей» зал стал подпевать «сводному хору».

Конкурс презентаций рассказал зрителям о семейных традициях. Он никого не оставил равнодушными. Жюри высказало пожелание, чтобы среди зрителей было побольше молодежи, т.к. им создавать семьи, а этот конкурс показал, какими они могут и должны быть. Так получилось, что три из пяти семей-участников были многодетными. К многодетным семьям часто относятся настороженно, видя в них мнимую асоциальность. Здесь же всем стало понятно, какие они на самом деле дружные, как в их домах тепло и уютно.

Творческий конкурс раскрыл таланты всех членов семей. Дети и родители пели, играли на музыкальных инструментах, читали стихи. Семья Косенковых исполнила песню и шуточную поучительную сценку.

В зале была очень теплая, дружеская атмосфера. Все болели за каждого участника. Семьи поддерживали друг друга. И когда настало время подведения итогов, не было грусти. Семья Косенковых разделила с Поповыми первое место. Они были лидерами в трех из четырех конкурсов. Второе место заняли Стенины с Аникиными. А третье – дружная семья Потаповых. Всем участникам были вручены призы.

Елена Матвеева