На колокольню Свято-Троицкого собора в Алапаевске установлен шпиль

24.06.2017

23 июня, в день памяти святителя Иоанна Тобольского, всея Сибири чудотворца, в городе Алапаевске состоялось знаменательное событие – установка шпиля на колокольню Свято-Троицкого Архиерейского подворья.

Перед началом установки конструкции на колокольню храма, по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, был отслужен молебен на начало доброго дела и освящен шпиль с водружаемым на него крестом. Молебное пение совершил благочинный Алапаевского церковного округа протоиерей Максим Дударенко в сослужении клирика Собора иерея Димитрия Помыткина

Также, по просьбе сотрудников УГМК, было совершено освящение колесницы – многотонного крана, который был специально прислан для монтажа шпиля на высокую колокольню храма.

По окончании молебна, на который собралось несколько десятков человек, отец Максим обратился ко всем с приветственным словом, в котором всем нам напомнил о значимости Креста Господня в деле спасения каждого человека. Батюшка выразил уверенность, что даже через скорбные моменты Господь очищает нас от всякой скверны, побуждает нас стать духовно сильнее, укрепиться в вере. Он напомнил, что в прошлом году, когда случилась трагедия, и шпиль был сломан, пострадал храм, не каждый мог с уверенностью сказать, что в ближайшее время удастся всё восстановить.

Но молитва всех прихожан, отеческая забота Владыки Мефодия и самоотверженное служение в деле благотворительности членов уральского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и руководства Уральской Горно-Металлургической кампании воплотили в жизнь то, о чем приходилось ещё совсем недавно только мечтать. Над городом Алапаевском вновь вознесся красавец шпиль, венчающий крест которого, снова благословляет город.

Протоиерей Максим Дударенко отдельно поблагодарил главу попечительского совета Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевска Льва Анатольевича Окатьева, мастеров, кто все эти недели усердно трудился, восстанавливая колокольню и, конечно, всех прихожан, кто проявил неравнодушие и в это трудное время смог сплотиться в деле помощи своему храму.

После окропления святой водой и окончания чина освящения в храме началась Божественная литургия, а за его пределами происходил волнительный момент подъема и установки шпиля, который завершился только ближе к вечеру.

Напомним, что шпиль был сорван ураганным ветром весной прошлого года

Старый шпиль был на деревянном каркасе, обшит листовым железом. Новый на металлическом каркасе c латунной маковкой (или главкой) под крестом. Изготовлен и установлен УГМК.

Фото Сергея Самкова