На праздник Рождества Христова — в библиотеку

12.01.2017

Необычно в этом году отмечали праздник Рождества Христова воспитанники воскресной школы«Благовест» поселка Рефтинский. Ребята собрались не в храме, а в филиале центральной библиотеки, что рядом с храмом.

Такое решение было принято в связи с тем, что в этом учебном году количество воспитанников воскресной школы возросло, а вместе с этим увеличился и педагогический коллектив. В учебных классах храма оказалось тесновато, а в библиотеке — несколько просторных залов. Директор библиотеки Ирина Ивановна Чеснокова любезно согласилась предоставить нам все необходимое для проведения утренника.

Ребята участвовали в сценке о рождении младенца Христа и принесении Ему даров, пели тропарь Рождества Христова, рассказывали стихотворения, пели песни под аккордеон. А пономарь Степан сыграл на гитаре.

Настоятель прихода и духовник воскресной школы иеромонах Павел (Пальгунов) поздравил всех — детей, педагогов, родителей, гостей — с замечательным праздником, выразил признательность педагогам и воспитанникам в том, что школа в таком составе работает практически первый год, но уже появляются хорошие православные праздничные традиции.

Свое поздравительное слово сказала и директор воскресной школы Ирина Андреевна. Отдельно поздравление было в адрес директора библиотеки И.И. Чесноковой, которую поблагодарили за отзывчивость и теплый прием.

Во второй части праздника состоялась Рождественское праздничное застолье, чай со сладкими пирогами и прочими «вкусняшками» и традиционной раздачей сладких рождественских подарков.

Праздник Рождества Христова в воскресной школе нашего прихода отмечается всего лишь третий год. И, кажется, мы избрали правильное направление: ходом праздника остались довольны и дети, и родители, и преподаватели, и сотрудники, и гости библиотеки.

Дария Московская, помощник настоятеля по социальному служению, заместитель директора воскресной школы по научно-методической работе