На семинаре в Талице рассказали, как помогать наркозависимым на приходах

21.03.2017

57 человек из Талицкого, Тугулымского и Байкаловского благочиний приняли участие в семинаре «Созависимость и создание групп поддержки на православном приходе». Он был проведен Отделом по противодействию наркомании Каменской епархии.

Семинарпрошел 16 марта на приходе во имясвятыхпервоверховных апостолов Петра и Павла. Среди участников обучения было 8 священнослужителей. В качестве ведущих выступали руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Павел (Пальгунов), а также сотрудники отдела иерей Алексий Лебедев и иерей Олег Федоров.

Ранее сотрудники отдела неоднократно проходили соответствующее обучение на семинарах, организованных Координационным центром по противодействию наркомании, и с декабря 2016 года «транслируют» полученные знания «на местах» — в благочиниях Каменской епархии. Такое обучение проводится по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и имеет целью оказание практической помощи приходским священникам в работе с наркозависимыми и их близкими.

Формат семинара в Талице был очень живым. Участники проявляли неравнодушие и активность – задавали вопросы и высказывали свое мнение, делились опытом. А еще с удовольствием включались в обсуждения и игры. В ходе одной из них – «Кормим слона» (ее провел иерей Алексей Лебедев) – было наглядно продемонстрировано, как поддерживают («кормят») созависимые наркоманию или алкоголизм близкого человека. Родственникам кажется, что они спасают мужа или сына, но на самом деле они лишь способствуют прогрессированию зависимости… Участники семинара активно включились в игру: реплики, подсказки и поправки звучали со всех сторон и порой в чем-то даже мешали ведущему. Тем не менее практическое занятие прошло замечательно и завершилось полезным обсуждением.

Особый эмоциональный колорит в практическую часть семинара внесла «работа с чувствами», которую провел психолог отдела иерей Олег Федоров. Открытый диалог священнослужителей, ведущих семинар, и участников позволил практически в полном объеме выполнить поставленные задачи. В завершение занятий священнослужители, принявшие участие в семинаре, получили книги по созданию групп поддержки на приходах, список литературы и различные нужные контакты. В анкетах обратной связи участники отметили, что семинар был интересным и полезным. Также ведущие и участники поблагодарили настоятеля храма протоирея Игоря Балабанова за теплый прием и добрую трапезу.

Руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Павел (Пальгунов) поделился мнением по поводу семинара:

— Выбор темы семинара был продиктован самой жизнью, потребностями людей вокруг, а не книжными рекомендациями или наклонностями его организаторов. Пример для себя мы черпаем в делах преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. Будучи основательницей Марфо-Мариинской обители, она писала: «Все виды помощи при обители возникли сами собой из просьб о помощи, с которыми ежедневно обращались в обитель»… Организаторы семинара хорошо понимают, что помощь наркозависимым заключается, прежде всего, в душепопечении. И задача группы поддержки состоит в том, чтобы вовлечь зависимых и созависимых в жизнь церковной общины.

Группу поддержки по предложенной схеме можно организовать на любом большом приходе или при монастыре. Причем создание групп поддержки не только позволит действенно и квалифицированно помогать зависимым и созависимым, но и оживит приходскую жизнь путем привлечения энтузиастов-добровольцев разного возраста и социального положения.

Следующий семинар планируется провестидля Сухоложского, Богдановического и Камышловского благочиний.