На строящийся храм в Богдановиче установили каркас купола

25.02.2013

22 февраля состоялось знаменательное событие: прибывший в город Богданович из Сухого Лога мощный кран поднял и водрузил металлическую конструкцию купола на храм в честь Апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

С 1993 года строится новый храм в Богдановиче, принимавший участие в закладке фундамента храма митрофорный протоиерей Владимир Зязев вспоминал, что камень при закладке фундамента был очень тяжёлый. Строительство храма все эти годы шло очень непросто. С 2000 года настоятелем был назначен иерей Игорь Смолин. Строительство храма не останавливалось даже тогда, когда батюшка Игорь находился в командировке на территории Чеченской республики, окормляя православных воинов, выполняющих свой служебный долг.

Приобретение купола на храм дело дорогостояще. Прихожане храма в честь Апостола и евангелиста Иоанна Богослова собрали необходимую сумму. Внёс свои средства и православный христианин, приехавший из Германии. Батюшка Игорь благодарит всех, кто внёс свои пожертвования на купол храма и кто молился о завершении этого доброго дела. Особенно тепло священник отозвался о ветеране Великой Отечественной войны Геннадии, который внес на приобретение купола свои ветеранские средства (более ста тысяч). Батюшка Игорь горячо молится о родных и близких этого воина, и за всех православных христиан.

Настоятель храма планирует установление памятной таблички на стене храма с информацией об установке купола, собранного на народные средства.

Изготовление купола настоятель храма иерей Игорь Смолин доверил организации, выполнявшей подобные работы на храме Христа Спасителя в Москве.

На храме сейчас водружен каркас купола, теперь необходимо уложить утеплитель и обшить каркас купола листовым металлом. Затем на куполе будет установлен крест, который будет освящён епископом Каменский и Алапаевским Сергием. Работы предстоит много, но основная часть дела с Божьей помощью уже сделана.

Председатель общественного движения «Родительский комитет городского округа Богданович» Паринов Виктор Николаевич

фото Вадим Худорожков