В Ирбите состоялся окружной педагогический семинар

25.02.2013

12 февраля на базе МКОУ «Школа №9» г. Ирбита состоялся педагогический семинар на тему «Воспитание как многофакторный процесс: среда, средства, результат». В работе семинара принял участие Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, духовенство Каменской епархии.

Прочувствовать всю важность семинара можно было, проанализировав состав участников мероприятия. Для работы на конференции съехались: учителя ОРКСЭ, учителя, классные руководители, социальные педагоги, заместители директоров по ВВР, руководители ОУ, преподаватели и студенты Ирбитского педколледжа, специалисты Управления образованием, представители РПЦ из Алапаевска, Режа, Тавды, Екатеринбурга, Талицы, Пышмы, Камышлова, Ирбита, Байкалова, Туринска. Всего на семинаре присутствовало 173 человека.

Очень символично то, что подобное педагогическое мероприятие проходило в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Для выступления зарегистрировалось 7 человек, это свидетельство того, что проблема, предложенная школой, вызывает интерес.

Действительно, не может не волновать тот факт, что из школы уходят важные для нормального развития и воспитания детей явления: трудовое воспитание, общественно полезная деятельность, детские общественные организации и многое другое, то, что давало детям колоссальный социальный опыт. Школы порой вынуждены жить от мероприятия к мероприятию, от акции до акции. Такого рода воспитание порождает негативные последствия: сопротивляемость воспитанию со стороны детей, неудовлетворённость педагогов.

Но, слава Богу, общество и педагогическая наука вернулись к мысли, что приоритетом школы должно быть воспитание. Это главная идея национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приоритет воспитания закреплен в новых стандартах.

Не малое место в обсуждении на семинаре занял вопрос преподавания уроков Православной культуры. Педагоги делились своими наработками в преподавании этой дисциплины.

— Данный учебный модуль вызвал положительное отношение у учащихся. Дети с желанием ждут этих уроков, с интересом получают новую информацию. Родители приняли этот модуль и являются сторонниками тех знаний, которые дети получают на уроках, помогают в выполнении домашних, творческих, проектных заданий, — рассказывает преподаватель ОПК МКОУ «Школа №13» Уфимцева Е.М. — Изучение модуля «Основы православной культуры» предполагает использование системы современных методов и приёмов, не противоречащих сущности духовно-нравственного воспитания.

Преосвященнейший Сергий, в своем выступлении также подчеркнул огромную роль педагога, особенно классного руководителя в деле воспитания ребенка.

Благословенными архиерейскими грамотами были отмечены педагоги, занимающие активную позицию в деле духовно-нравственного воспитания ребенка как личности.

В заключение семинара правящий архиерей Каменской епархии освятил уникальную выставку, посвященную 400 – летию Дома Романовых «Венценосная семья».

По итогам прошедшего семинара была принята резолюция, в которой педагоги выразили свою готовность работать по «новому», а также признать конференцию ежегодной и проводить 12 февраля в День Вселенских учителей.