Надеждой будем дорожить

05.05.2015

28 апреля в ДК «Металлург» (г. Каменск-Уральский) состоялся окружной фестиваль детского творчества «Надежда».

Ребята из детских домов, специальных и коррекционных школ Южного округа собрались здесь на праздник, посвященный 70-летию Победы.

Сначала представители девяти коллективов прошли с плакатами парадным маршем по площади. В их визитных карточках значилось множество добрых дел: краеведческая, поисковая работа, вахты памяти, уроки мужества, конкурсы рисунков и плакатов, лекции, викторины и встречи с ветеранами.

А потом в зале на концерте юные патриоты продемонстрировали свои умения играть на разных музыкальных инструментах, петь, танцевать, читать стихи, лицедействовать – так дети в меру своих сил славили подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, отдавали дань памяти мужеству и стойкости дедов и прадедов.Не раз зал взрывался аплодисментами, криками «Браво!» и «Молодцы!» – таким образом зрители приветствовали особо удачные номера. А от некоторых песен и композиций у сидящих в зале ветеранов наворачивались слезы на глаза.

При награждении победителей в разных номинациях секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) особо отметил композиции Черноусовской школы-интерната «Дмитриевская суббота» и «Облака», а также Красногорской школы-интерната «Я ангелом летал» и Сухоложского детдома:

– В ваших номерах речь шла о том, что смерть всегда уступает место жизни. И в этом есть наша большая надежда. Победа в войне была одержана весной. А весна – символ преодоления смерти и воскресения жизни. Ваши композиции подчеркивали это очень красиво.

Впервые на фестивале побывали члены «Союза десантников России» и клуба «Крылатая гвардия». Они наградили ребят Красногорской школы-интерната за активную гражданскую позицию и глубокую патриотическую идею выступления.

В фойе была развернута выставка рукоделий учащихся «Чудеса своими руками». Здесь были изделия из бисера, дерева, шерсти, войлока, теста, веревки, бумаги, кожи. Жюри очень трудно было определить победителей. По совокупности баллов первое место судьи отдали коллективу коррекционной школы №24, второе – Колчеданской, третье – Богдановичской.

Еще один замечательный проект занял почетное место в фойе ДК – «Стена памяти» вместила в себя сотни фотографий фронтовиков и тружеников тыла, рассказы о них. Это результат большой поисково-краеведческой работы школьников и педагогов. Здесь на высоте оказались коллективы Сухоложского детдома, Черноусовской коррекционной школы, Красногорской школы-интерната.

В конкурсе общешкольных газет победили ребята из Красногорского детдома, школы №24 и Красногорской школы-интерната.

Окружной фестиваль проводился на каменской земле в 21-ый раз. Изначально среди его инициаторов была Людмила Алисова, педагог-организатор Красногорской школы-интерната, которая душой болеет за своих подопечных – ребят с ограниченными возможностями здоровья:

– Каждый год мы проводим такой творческий фестиваль среди детей-инвалидов. Это особая категория, которая требует особого внимания и подхода. Создание ситуации успеха очень важно для развития таких детей. Они в течение года серьезно готовятся к фестивалю: участвуют в выставке декоративно-прикладного творчества, создают тематические экспозиции, разучивают концертные номера, ведут исследовательскую, поисковую работу.

Директор Красногорского детдома Ольга Студеникина:

– Детки у нас особые, поэтому за каждым выступлением на сцене стоит огромный труд педагогов. Требуется немало сил, времени и опробования различных подходов для получения такого результата.

Директор Красногорской школы-интерната Сергей Цой:

– Любая страна сильна лишь тогда, когда жива память народа, его базовые ценности, традиции. Воспитание гражданина, патриота – это главное предназначение фестиваля «Надежда». Участвуя в нем, дети чувствуют себя частицей большого государства. Они начинают гордиться своим классом, своей школой, своей малой родиной. Выход на сцену для такого ребенка является хорошим стимулом к дальнейшему творческому развитию.

Этот фестиваль невозможен был бы без помощи спонсоров – предпринимателей Каменска и Челябинского благотворительного фонда «Лучик детства». Их представители вручили всем участникам праздничной программы сладости и спортинвентарь для занятий физкультурой. Дети были очень рады и концерту, и подаркам, и грамотам.