Народные гуляния в Богдановиче

18.01.2014

12 января в Богдановиче на территории храма в честь Иоанна Богослова после Божественной литургии состоялись народные гуляния. Так Рождество отметили прихожане храма и гости из Екатеринбурга, Сухого Лога, Каменска-Уральского, Камышлова.

Сначала настоятель храма отец Игорь Смолин поздравил всех с праздником, взрослые и дети пропели тропарь Рождества Христова, затем выступил председатель общественного движения «Родительский комитет ГО Богданович» Виктор Паринов.

Праздничное действо началось с того, что на прихрамовую территорию прибыл Дед Мороз со Снегурочкой. Была тут и импровизированная лошадь, за которой следовала настоящая лошадь, запряженная в сани. «Шкуру» лошади примерили на себя инструкторы патриотического клуба «Ермак». Симпатяга лошадь привлекла всеобщее внимание и понравилась не только детям, но и взрослым.

Дедушка Мороз со своей внучкой прямым ходом направился к самым маленьким детишкам… По дороге он поприветствовал батюшку и даже сфотографировался с ним на память.

По всем игровым площадкам разбрелись гуляющие в этот день. Было много интересных конкурсов: на бревне лихо бились мешками все желающие. Крепче всех «сидели на бревне» сухоложане. Девушки и женщины с удовольствием осваивали подзабытую науку обращения с ухватом и чугунком. Нужно было подбросить чугунок с ухвата вверх и поймать его на тот же ухват. Молодым девушкам из Екатеринбурга это удалось лучше всех!

Многих заинтересовало и метание копья, и стрельба из лука. Не только мужчины, но и женщины с удовольствием пускали в цель стрелы и пытались попасть в мишень копьём.

Мужчины также пробовали свою силу на гирях. Удаль их молодецкая была видна и в других состязаниях, которые сменяли друг друга.

Радости детей не было предела от катания на санях. Молодёжь и мужчины постарше соревновались на автомобильных покрышках. Причём, старшие не всегда побеждали.

Подкрепиться вкуснейшей кашей и погреться горячим чайком в этот день могли все желающие. Пироги и леденцы пользовались особой популярностью у празднующих. Настроение у всех было приподнятое, да и погода располагала к длительному общению. Расходиться по домам никто не спешил. Всем было радостно и тепло.

Девушки и парни в русских народных костюмах придавали особый колорит всеобщему гулянию. К слову, к настоящему, нестилизованному, народному костюму растёт интерес у нашего населения, в чем немалая заслуга настоятеля храма в честь Иоанна Богослова иерея Игоря Смолина.

А завершились праздничные гуляния по русской традиции общим кругом. Сосуд, полный травяного чая, был пущен по кругу и каждый мог сказать несколько важных слов и пригубить из общей корчаги.

Свет, исходящий от сокровищ русских песен, обрядов, танцев или театральных представлений, делает мир человека ярче и богаче. Рождественские гуляния, состоявшиеся на Богдановичской земле, – еще одно подтверждение этому.

Хочется надеяться, что возрождающиеся праздничные традиции будут в полной мере воссозданы и послужат воспитанию народа в духе трезвости и патриотизма. Этим славилась некогда русская земля.

Вадим Худорожков