В Тавде прошел обучающий семинар по организации трезвенной деятельности на приходе

18.01.2014

17 января 2014 года в Тавдинско-Туринском благочинии в рамках подготовки работы помощников благочинных Каменской епархии по работе в области трезвенного просвещения прошел семинар для священнослужителей и церковных социальных работников, осуществляющих духовное делание на ниве трезвения.

Цель занятия — предоставить участникам обсуждения информацию о проблеме алкогольной зависимости в России, оказании духовной и психологической поддержки зависимым и членам их семей.

В семинаре приняли участие более 80 человек: представители различных служб Тавдинского городского округа, прихожане православных храмов благочиния, молодежь. Для молодых участников была организована отдельная секция, которую возглавил духовник епархиального общества «Трезвение» протоиерей Георгий Духанин.

Перед участниками семинара выступили: председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви протоиерей Игорь Бачинин, руководитель епархиального общества «Трезвение» Каменской епархии иеромонах Павел (Пальгунов).

В ходе открытого диалога обсуждались проблемы, касающиеся роли священнослужителей в вопросе трезвенного просвещения. Также участники семинара затронули тему взаимодействия между государственными, общественными организациями и Церковью в области трезвости.

Протоиерей Игорь Бачинин показал презентацию об алкогольной проблеме в масштабах, как России, так и Свердловской области. В красочной и доступной форме участники семинара получили информацию об алкогольной и наркотической угрозе обществу.

Руководитель епархиального общества «Трезвение» рассказал о действующих проектах в вопросах трезвенного просвещения реабилитации и ресоциализации не только алкоголе зависимых, но и наркозависимых. Иеромонах Павел (Пальгунов) поделился опытом в открытии Православного кабинета индивидуального консультирования для зависимых в г. Асбесте. Священнослужитель выразил готовность от имени епархиального общества «Трезвение» оказать практическую помощь тавдинцам в создании приходского общества Трезвения и отделения Попечительства народной трезвости в Тавдинском городском округе и иных населенных пунктах благочиния.

Участники семинара подержали идею организации приходских обществ «Трезвение», а также отметили нужду в образовательных программах для священнослужителей по вопросам трезвенного просвещения и конкретизации их деятельности в благочиниях и на приходах.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что следует уделить особое внимание координации деятельности священнослужителей приходских обществ «Трезвение», как направления помощи в деле спасения посредством трезвенного просвещения.

Руководитель общества «Трезвение» во имя преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской иеромонах Павел (Пальгунов)