Научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» пройдет в Каменске-Уральском

07.11.2014

Каменская епархия Русской Православной Церкви и Оренбургское войсковое казачье общество 20 ноября проводят в Каменске-Уральском первую региональную научно-практическую конференцию «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

К участию в работе конференции приглашаются руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы и заместители атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью, представители духовенства, окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества, руководители образовательных организаций, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов власти и СМИ, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Конференци призвана наладить: обмен опытом работы по вопросам построения образовательной среды организаций, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества; развитие православной составляющей в системе непрерывного казачьего образования; развитие социального партнерства в деле сохранения и укрепления отечественных духовных и культурно-исторических традиций казачества; обмен практическим опытом в вопросах духовно-нравственного развития казачества.

Участники обсудят основные доклады по темам:– Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества.– Формирование целостной картины мира казачества в СМИ.– Сохранение исторической памяти и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков.– Казачья экономика: традиции, современность, будущее.Среди участников конференции будут войсковой атаман ОВКО, зампредседателя правительства Свердловской области Владимир Иванович Романов, зампредседателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Васильевич Якимов, доктор юридических наук, профессор, советник войскового атамана по научно-исследовательской работе Владимир Серафимович Кобзов.Конференция состоится 20 ноября в Социально-культурном центре (ул. Ленина, 36) с 11 до 14 час., начало регистрации в 10 час.

По всем оргвопросам можно обращаться:– митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством, тел.: 8-912-248-75-57.– Светлана Ларионова, тел.: 8-922-619-89-41, эл. почта: kupokrov@mail.ru.