Наука побеждать

03.04.2014

27-29 марта в Богдановиче прошли очередные военно-патриотические весенние сборы «Зарница» среди клубов, входящих в областное объединение «Дружина». Они очень органично вписались в русло государственной политики по усилению физического и военного воспитания в школах и восстановлению системы допризывной подготовки.

«Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР — почетная обязанность советских граждан». Это было записано в Конституции СССР. Тогда в основе начальной военной подготовки лежала идея всеобщей готовности граждан встать на защиту своей Родины. В этом духе воспитывались дети со школьной скамьи. Помимо обязательной школьной программы работала и мощная сеть клубов ДОСААФ, где занятия по военным дисциплинам проходили на факультативной основе. Недаром зарубежные военные специалисты назвали нашу начальную военную подготовку «секретным оружием русских».

В 1991 году на смену предмету НВП пришла странная аббревиатура ОБЖ – основы безопасности жизнедеятельности. Изучение военных дисциплин сократилось до минимума, что не лучшим образом сказалось на качестве призывников. Оставшиеся «осколки» советской НВП влачат жалкое существование. Заказчик НВП – министерство обороны – не финансирует допризывную подготовку.

Восполнить разрушенную систему начальной военной подготовки с 1991 года пытаются патриоты, которые на свои деньги собирают, организуют и обучают военному ремеслу допризывную молодёжь.

В Богдановиче по благословлению иерея Игоря Смолина, настоятеля храма в честь Иоанна Богослова с 2001 года молодые ребята занимаются в патриотическом клубе «Ермак». Под руководством Сизова Д.Н. они обучаются воинскому ремеслу и традиционной народной культуре. Работа с подростками ведётся на плановой основе педагогами и студентами педагогических учебных заведений. На сборы привлекаются военспецы и мастера по рукопашному бою.

В конце марта прошли очередные военно-патриотические весенние сборы «Зарница». На сборы прибыло несколько десятков подростков из патриотических клубов, входящих в областное объединение «Дружина»: «Ермак» (г. Богданович), «Варяг» (г. Екатеринбург) а также казачьих кадет Первого Уральского Казачьего Кадетского Корпуса (г. Богданович). Инициаторами выступили общественные организации ГО Богданович: Общественное движение «Родительский комитет» Богданович, Община казаков им. Владимира Дайбова (атаман Дмитрий Сизов) и православная община храма Иоанна Богослова (настоятель иерей Игорь Смолин).

Все мероприятия проводились на части прихрамовой территории, оборудованной в тактическую площадку патриотического клуба «Ермак» и на территории Кадетского корпуса (г.Богданович). Программа включала в себя горную, стрелковую, тактическую и штурмовую подготовку, военно-спортивные игры, основы рукопашного и ножевого боя. Надо отметить высокий уровень технического оснащения сборов. Так для стрелковой, штурмовой и тактической подготовки применялись лазертаги, пейнтбольное и страйкбольное оборудование.

Допризывниками становятся вчерашние школьники, и с первого дня службы к ним предъявляют требования уставов, поэтому важно поддержать их дух. Для этого в российской армии возрождён институт полковых священников. Они призваны духовно укреплять солдат и офицеров. В программе богдановичских сборов предусмотрено время общения воспитанников клубов с батюшкой и подготовка к исповеди и причастию. Будущим солдатам разъясняется крылатое высказывание полководца Александра Суворова: «Русский солдат боится Бога и поэтому не боится ничего».