Новый праздник — День прихожанина — придумали в поселке Рефтинском

18.10.2017

Члены Приходского совета храма в честь иконы Божией Матери «Державная» (пос. Рефтинский) решили основать новый праздник на своем приходе — День прихожанина. Нынче его отметили 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы.

Рассказывает настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» иеромонах Павел (Пальгунов):

— С недавних пор в нашем светском государстве стало принято в первый день октября отмечать День пожилого человека. Конечно же, это еще совсем молодой праздник. Мы чествуем в этот день заслуженное поколение — наших дедушек и бабушек.

Задумались как-то об этом члены нашего Приходского совета.О душе подумали, о человеке… Вот кто такой пожилой человек? А ведь это тот, кто горит свечечкой Богу. Состояние человека определяется состоянием души… В итоге решили, что применительно к приходу День пожилого человека — это День прихожанина. Да и названиеболее благозвучное.

Этообсуждениепроисходило как раз в преддверии замечательного православного праздника — ПокроваПресвятой Богородицы. Вот и решили первый раз отметить День прихожанина на Покров. А в последующем отмечать День прихожанина ежегодно — внести новый праздник в историю нашего прихода. Дату мы еще уточним, возможно, это будет 1 октября.

Придумали, да и порешили сему быть. Жаль, что места для проведения праздника на приходе нет… Но нашли выход: рядом с храмом есть добрый соработник в деле духовно-нравственного воспитания – городская библиотека. Помощник настоятеля по миссионерскому служению, он же староста, Иоанн Московский встретился с директором библиотеки и обо всем договорился.

Коллектив воспитанников воскресной школы «Благовест» вместе с педагогами и родителями и, конечно же, нашей милой «директрисой» Ириной Андреевной, включились с энтузиазмом в это благое дело. И в результате подготовили прекрасный подарок для прихожан — самобытное театрализованное представление с детскими стишками и родительскими прибаутками.

Был, конечно же, приготовлен и стол, пусть не с заморскими яствами, а русским чайком и пряничками, но зато от всей души и с любовью.

Были и маленькие подарки-презенты, а те прихожане, которые по немощи своей не смогли посетить праздник, в ближайшее время волонтерами будут поздравлены по месту жительства.

Девизы нашего мероприятия были такие: «Каждому прихожанину — теплое слово и заботу, и, как результат, тепло и уют храма», «Сегодня посеешь доброе слово и отношение, завтра получишь молитву о здравии».

Тёплые, душевные слова прозвучали из уст детей. Не только воспитанники воскресной школы, но и наши дорогие взрослые прихожане остались довольны проведенным мероприятием, где присутствовали улыбки, радость, доброжелательность, уважение.