Про праздник Покрова, веретено и рубель

18.10.2017

Сотрудники духовно-просветительского центра «Древо познания» (Тавда) провели несколько мероприятий для детей: рассказали о истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, познакомили со старинными предметами русского быта, провели викторину и игры.

«Октябрь-батюшка настал, Покров-праздник заиграл…» Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы духовно-просветительский центр (ДПЦ) «Древо познания» провел несколько встреч с детьми. Центр посетили воспитанники детского сада № 2, ученики коррекционной школы и средней общеобразовательной школы № 1. Сотрудники центра рассказали ребятам историю одного из самых почитаемых на Руси праздников, показали икону Покрова Пресвятой Богородицы.

14 октября мы вспоминаем чудесное событие, произошедшее более тысячи лет назад в Константинополе. Божия Матерь явилась в храме во время богослужения и распростерла Свой омофор (головной убор в виде покрывала) над молящимися, знаменуя заступничество и утешение. Пресвятая Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы людей: «Приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан».

Также юные гости ДПЦ познакомились с историческими предметами русского быта (рубель, веретено, прялка, швейка). У ребят эти предметы вызвали неподдельный интерес. Многие из них вообще исчезли из обихода и непосвященному человеку непросто понять, каким образом их использовали. Например, деревянный рубель, применялся для… выколачивания (стирки) и глажения белья. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывалирубелём.

Дети имели уникальную возможность попробовать применить старинные предметы: покрутить веретено, проутюжить рубелем полотенце, а также и использовать рубель в качестве музыкального инструмента.

Под задорные песни ребята играли и водили хороводы. «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором!»

Ученики школы № 1 также поучаствовали в «хлебной» викторине, узнали о ярмарках, которые проводились на Руси на Покров, и разучили народную игру «Горшки».

Вера Аллагова. руководитель ДПЦ «Древо познания»