Память преподобного Гавриила Седмиезерного почтили на родине святого

18.10.2017

17 октября, в день Собора Казанских святых, совершается память преподобного Гавриила Седмиезерного, уроженца Уральской земли, мест ныне входящих в канонические пределы Каменской епархии.

В этот день в Байкаловском благочинии, по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, прошли богослужения в память духовника небесной покровительницы Каменской епархии преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой – преподобного Гавриила Седмиезерного.

В Байкалово в храме Покрова Божией Матери было совершено молебное пение с акафистом святому. Богослужение соборно совершили: иеромонах Гавриил (Горин) – ответственный за взаимоотношения Церкви с обществом в Каменской епархии; протоиерей Александр Дубасов – руководитель миссионерского отдела Каменской епархии и иеромонах Лазарь (Исаков) — клирик Архиерейского подворья во имя св. апостола Андрея Первозванного п. Дубрава.

В своем слове после молебна иеромонах Гавриил (Горин) особо подчеркнул, тот факт, что прп. Гавриил наш земляк и то, что святой старец был духовником преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, а следовательно, является духовным покровителем не только Байкаловского благочиния, но и всей Каменской епархии.

— Мне думается, что не без промысла Божия так устроилось, что на малой родине своего духовного отца у нас на Урале свершила и свой духовный подвиг его духовная дочь святая преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна, — отметил отец Гавриил. — Как известно плод от древа не далеко падает. В Священном Писании по этому поводу Господь говорит нам так: «По плодам их узнаете их» (Мф. 7:16). И мы путем духовного опыта знаем справедливость этих слов Спасителя, ибо только с преподобным преподобен будеши. Преподобне отче Гаврииле моли Бога о нас!

После молебна была совершена заупокойная лития по родителям прп. Гавриила — Феодору и Евдокии, а также по его сестрам монахиням Агнии и Евстолии.

Особый миссионерский и паломнический акцент этому духовному торжеству предала поездка священнослужителей в с. Бобровское, где ранее находился храм, в котором был крещен будущий преподобный и на место где ранее была д. Фролово в которой родился будущий старец.

В с. Бобровское сохранился каменный двухэтажный дом, который по воспоминаниям старожилов, был когда-то домом церковным. В этом доме, рядом с местом, где когда-то стоял Знаменский храм, приехавшие батюшки совершили молебен прп. Гавриилу. На богослужение пришли несколько местных жителей. Сельчане изъявили желание, потрудится для сохранения этого дома от дальнейшего разрушения, чтобы и в будущем было место для соборной молитвы.

Прибыв на место где когда-то стояла деревня Фролово, паломники совершили молебствие у поклонного креста. Крест этот был установлен предположительно там, где когда-то стоял дом Зыряновых. В этом доме появился на свет Божий и жил до 18 лет будущий духовник и наставник многих новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Посещением мест, связанных с жизнью преподобного Гавриила Седмиезерного на Уральской земле, завершились празднования, посвященные его памяти.